Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Премии Британской киноакадемии: «Повелитель бури» обошел «Аватар»


    22 февраля 2010 | Кино / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    21 февраля в лондонском Королевском театре оперы и балета прошла церемония присуждения премий британской Академии кинематографических и телевизионных искусств (BAFTA).

    Лучшим фильмом была признана картина "Повелитель бури", которая получила в общей сложности шесть наград, в том числе за лучшую режиссуру, лучший оригинальный сценарий, лучший звук, лучшую операторскую работу и лучший монтаж.

    Кэтрин Бигелоу стала первой женщиной, завоевавшей приз за лучшую режиссуру всю историю премии.

    Лучшим актером в главной роли Академия назвала Колина Ферта за роль ученого-гомосексуалиста в фильме "Одинокий мужчина". Фильм, действие которого разворачивается в Лос-Анджелесе в 1960-е годы, стал первой режиссерской работой известного дизайнера Тома Форда.

    Принимая награду, 49-летний актер поблагодарил Форда за то, что благодаря ему он стал "более оживленным, разговорчивым, причесанным, хорошо пахнущим и номинированным на большее количество наград, чем кто-либо".

    Лучшей актрисой стала Кэри Маллиган, сыгравшая главную роль в картине "Воспитание чувств". Маллиган призналась, что "никогда бы не подумала, что такое может случиться".

    Лучшая женская роль – это единственная награда, доставшаяся фильму "Воспитание чувств", несмотря на восемь номинаций. На такое же количество наград претендовал фильм режиссера Джеймса Кэмерона "Аватар", которому в результате досталась премия за спецэффекты и декорации.

    Дуэль бывших супругов

    Для Кэтрин Бигелоу воскресная церемония BAFTA стала настоящим триумфом. В довершение к шести наградам, которые получила ее картина, Бигелоу удалось к тому же обойти бывшего супруга Джеймса Кэмерона.

    Бигелоу, которая перед началом церемонии старалась ускользнуть от вопросов журналистов относительно своеобразной дуэли с Кэмероном, назвала свою победу "просто потрясающей и огромной честью".

    "Я бы хотела посвятить эту награду тому, что называется – неутомимый поиск мира", - сказала Бигелоу, держа в руках маску - символ церемонии BAFTA.

    Среди других лауреатов премии британской Академии – комедия "Мне бы в небо" с Джоржем Клуни в главной роли – за лучший адаптированный сценарий; актер Кристофер Уолтц – за лучшую роль второго плана в фильме Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки"; картина "Аквариум" – за лучший британский фильм; французская лента "Предсказатель" – за лучший фильм на иностранном языке.

    Мультипликационная лента производства Disnеy Pixar "Вверх" признан лучшим анимационным фильмом. Приз в категории "восходящая звезда" – единственная награда, присуждаемая британской публикой – достался молодой актрисе Кристен Стюарт, исполнившей главную роль в фильме о вампирах "Сумерки".

    Закрывая церемонию, внук британской королевы Елизаветиы Второй принц Уильям и актриса Ума Турман вручили специальную премию Академии "за выдающийся вклад в искусство кинематографии" 73-летней британской актрисе Ванессе Редгрейв.

    Зрители Королевского театра оперы и балета устроили легендарной актрисе, получившей в 1977 году премию "Оскар" за лучшую роль второго плана в фильме "Джулия", стоячую овацию.


    Источник: BBC
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.