Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Крымские кинопрокатчики надеются, что им разрешат показывать фильмы на русском языке


    22 февраля 2010 | Кино / На русском языке | Добавил: OlegD
    Симферополь, Февраль 22 (Новый Регион – Крым, Дарья Орлова) – Крымские кинопрокатчики надеются, что новая власть вернет возможность показа в кинотеатрах фильмов на русском языке. Владельцы кинозалов констатируют, что по-прежнему теряют доходы из-за нежелания крымчан смотреть кино с украинским переводом.

    Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявил арт-директор симферопольского кинотеатра «Спартак» Игорь Скоробогатов.

    «Показывать ли фильмы на русском языке или на каком-то другом, это, к сожалению, не наш вопрос и не вопрос Минкультуры Крыма. Но, может быть, что-то изменится», – заявил Скоробогатов.

    Он признал, что не всегда крымский зритель готов смотреть фильмы на украинском языке.

    «Мы бы хотели работать так, чтобы было удобно нашим зрителям. Безусловно, любое предприятие должно быть рентабельным, и если зритель не ходит по причине языкового барьера, это нас, конечно, огорчает», – посетовал арт-директор кинотеатра.

    В свою очередь, заместитель министра культуры и искусств Крыма Исмет Заатов напомнил, что шансы на возвращение русского языка на экраны кинотеатров существуют.

    «Есть надежда, что будет работать Хартия региональных языков, которую подписала Украина, и тогда не будет проблем», – сказал он.

    Напомним, в 2008 году на апрельском пленарном заседании Верховный Совет Крыма одобрил законопроект по внесению изменений в Закон Украины «О кинематографии», позволяющий распространителям выбирать язык кинофильмов, в зависимости от аудитории. Законопроект будет передан нардепам для внесения на рассмотрение Верховной Рады Украины.

    «Подавляющее большинство населения Крыма является русскоязычным, и приезжающие на отдых в Крым граждане иностранных государств не владеют украинским языком, что вызвало резкое уменьшение количества посетителей кинотеатров в Крыму и акции протеста», – отмечается в пояснительной записке к решению.

    Как сообщал «Новый Регион», Конституционный суд Украины обязал озвучивать (субтитровать, дублировать) иностранные фильмы на государственном (украинском) языке перед их распространением. Согласно решению КСУ, Государственная служба кинематографии не должна выдавать прокатные удостоверения на фильмы иностранного производства, которые не будут дублированы (субтитрованы, озвучены) на государственном языке.


    Источник: nr2
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.