Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Казани покажут фильмы старейшего российского фестиваля сверхкороткого кино


    17 февраля 2010 | Кино / На русском языке | Добавил: OlegD
    (Казань, 17 февраля, «Татар-информ»). Галерея «Аврора1991» 19 и 20 февраля представит казанцам программу старейшего российского фестиваля сверхкороткого фильма ESF.

    Международный фестиваль сверхкороткого фильма проводится ежегодно с 2000 года. Главная особенность фестиваля – ограничение длины фильмов, участвующих в конкурсной программе. Фильмы должны быть не длиннее 1 минуты и иметь формальные признаки так называемого «большого кино»: название, сюжет и финал. К участию в фестивале принимаются образцы всех жанров и направлений современной визуальной культуры.

    Состав участников разнообразен: современные художники всех возрастов, профессиональные режиссеры кино и анимации, студенты, рабочие, домохозяйки и пенсионеры. География участников фестиваля очень широка – от Аргентины до Шри Ланки и дальше – через океан. С момента проведения первого фестиваля в 2000 году в конкурсных программах было показано более 800 работ, авторы которых представили почти все континенты мира.

    ESF — это ежегодный международный конкурсный показ работ, сделанных на стыке кино, видео, анимации и современного искусства. Это единственный фестиваль подобного рода в России.

    19 февраля в Театре на Булаке казанцы увидят конкурсную программу X фестиваля ESF «Жизнь и смерть в СНГ». В состав программы вошли 26 видео и 16 анимационных фильмов. География участников рекордна по присутствию работ из регионов России и стран СНГ. Впервые участвуют авторы из Армении и Белоруссии, на карте ESF появились также Астрахань, Караганда, Липецк, Оренбург, Челябинск.

    Среди лучших работ – дебюты в сверхкоротком формате мэтра документалистики Тофика Шахвердиева с фильмом «Соседний столик в ресторане» (2008) и классика современного искусства Германа Виноградова «Аэросани», новая анимационная работа мистика из Шри Ланки Криса Доукина «Считая овец», блестящий политический мульт-анекдот «Чет-Нечет» из Петрозаводска, флэш-анимация из Москвы и психодел из Питера, криминал из Новосибирска и эксперименты из Амстердама, казахские философы, немецкие куклы, белорусские нео-дадаисты, армянский юмор, украинский трэш...

    20 февраля зрители смогут увидеть программу «80 лучших» – избранные фильмы за 10 лет существования фестиваля. В нее вошли 32 анимации и 48 видео. Это работы со всех концов планеты и от самых разных создателей: от метров отечественного видео-арта Аристарха Чернышева, Александра Флоренского, Артема Лоскутова и группы «Синий Суп» до молодых американских, немецких, японских аниматоров и видео-артистов. В общем, это самая лаконичная возможность познакомиться с тем, что происходит в мире видео-арта в последнее десятилетие.


    Источник: tatar-inform
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.