Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    «Дух Огня» посвятят Юбилею Победы


    12 февраля 2010 | Кино / На русском языке | Добавил: OlegD
    ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 12 февраля. Международный фестиваль кинодебютов «Дух Огня», который пройдет с 28 февраля по 4 марта в Ханты-Мансийске, будет посвящен 65-летию Победы в Великой отечественной войне. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе фестиваля, это событие станет первым в ряду общероссийских мероприятий по празднованию Юбилея Победы.

    Фильмом открытия VIII станет новая картина бессменного президента «Духа Огня» Сергея Соловьева «Одноклассники». Он снят по сценарию Сони Карпуниной – ученицы мастера, она же играет главную роль. Также в «Одноклассниках» можно будет увидеть Константина Крюкова и Аристарха Венеса, знакомых зрителю по сериалу «Кадетство». В фильме свою последнюю роль исполнила Алена Бондарчук. Поэтому ожидается, что на премьеру в Ханты-Мансийск приедут кинорежиссер Федор Бондарчук и актриса Ирина Скобцева — она же возглавит актерское жюри фестиваля. По традиции, в рамках кинофорума присуждаются два приза имени Александра Абдулова – за лучшую мужскую и лучшую женскую роль в дебютном фильме.

    В рамках фестиваля зрители смогут увидеть ретроспективу отечественных художественных фильмов о Великой отечественной войне. Кроме того, будут представлены малоизвестные фронтовые киносборники и американские раритетные фильмы, созданные в Голливуде в годы войны. Программа военных фильмов будет сопровождаться лекциями киноведов.

    В дополнение к традиционным призам фестиваля оргкомитет учредил «Памятную медаль победителя», которую торжественно вручат почетным ветеранам Великой отечественной — как кинематографистам, так и жителям Ханты-Мансийска. Кроме того, в рамках фестиваля состоится показ фильма режиссера Марлена Хуциева «Был месяц май». Картину представит фронтовик, кинорежиссер, исполнитель одной из ролей в этом фильме Петр Тодоровский. В культурной программе запланирован вечер военной песни, в котором примет участие уникальный дуэт Петра Тодоровского и Гарика Сукачева.

    Организаторы фестиваля в этом году решили повысить статус программы «Российские дебюты». Если прежде она была панорамной, то теперь станет полноценным конкурсом. По результатам зрительского голосования вместо одного приза за Лучший дебют российскому фильму, в этом году будут вручаться три – «Золотая», «Серебряная» и «Бронзовая тайга». Денежное вознаграждение, сопровождающее эти награды, будет эквивалентно призам международного конкурса.

    Основная – международная – конкурсная программа форума также обещает быть яркой. Заявлены девять картин мастеров кинематографа из Вьетнама, Азербайджана, Италии, России, Румынии, Великобритании, Венгрии, Болгарии, Германии, Греции, Франции, Канады. Лучшие ленты получат награды и денежное вознаграждение – 300, 200 и 100 тыс. рублей соответственно. Также международное жюри отметит одну картину специальным призом.

    Традиционными для «Духа Огня» будут и социальные программы, посвященные Дню учителя и Клубам равных возможностей для всех — для людей с ограниченными возможностями здоровья. Впервые в 2010 году будет представлена программа, представляющая новые технологии — «ЗD Анимации. Мир в объеме». Самые интересные фильмы мирового кинематографа за последний год представит программа председателя отборочной комиссии фестиваля, кинокритика, президента FIPRESCI Андрея Плахова «Эйфория. Тhе BEST». Кинорежиссер Александр Митта проведет семинар «Как снять мобильное кино». Его участниками станут жители округа, предварительно представившие на конкурс свои любительские фильмы. Также продолжит работу клуб для детей и юношества «Твое кино», будут показаны ретроспективы фильмов к 70-летию кинооператора Павле Лебешева и к 150-летию Антона Чехова,

    Фильмом закрытия «Духа Огня» станет давно ожидаемая в Ханты-Мансийском округе картина режиссера Олега Фесенко «Красный лед. Сага о хантах».

    Напомним, фестиваль кинематографических дебютов «Дух Огня» проводится под патронажем правительства Ханты-Мансийского автономного округа и Министерства культуры Российской Федерации. За прошедшие семь лет фестиваль принял немало замечательных деятелей отечественного и мирового кинематографа, показал сотни фильмов и десятки программ. Это сделало «Дух Огня» одним из главных культурных событий не только далекого сибирского округа, но и всей нашей страны.

    Источник: rosbalt
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.