Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    На Берлинале едет фильм, снятый в Киеве за 300 евро


    10 февраля 2010 | Кино / На русском языке / Украина | Добавил: Ольга Кравцова
    Режиссер Мирослав Слабошпицкий везет свой фильм«Глухота» на престижнейший фестиваль в Берлине, сняв картину всего за 300 евро.

    12-минутная драма, снятая языком глухонемых с глухонемыми же актерами, «рассказывает» эпизод из жизни воспитанников специнтерната.

    «Я собирался снять фильм о глухих еще в 2002 году, – рассказал Мирослав, – но понравившийся мне сценарий попал к другому режиссеру. И в прошлом году я решил вернуться к этой теме. Понимаете, в жизни ведь люди, даже нормально слышащие, меньше всего общаются с помощью слов... Слова – второстепенное».

    Бюджет конкурсного фильма в 300 евро – это сложно, но, по словам режиссера,возможно. Снимали на одолженную у знакомых цифровую камеру, актеры и группа работали «за идею». А вот прошлогодняя работа Слабошпицкого «Диалог», также участвовавшая в конкурсе «короткометражек» Берлинале (увы, никаких призов нам не досталось), обошлась в 20 тыс. евро – меценаты помогли.

    На 60-м юбилейном Берлинском кинофестивале, проходящем с 11 по 21 февраля, «Глухоту» покажут в конкурсе Berlinale Shorts.

    А 16 февраля за главный приз – статуэтку медведя – в этой номинации поборются 25 короткометражек из 15 стран (их отобрали из 2,6 тыс. короткометражных лент, присланных со всего мира).

    Напомним, пока что главный успех Украины на Берлинале – один из главных призов фестиваля, «Серебряный медведь», который в 2003 году получил украинский мультфильм «Шел трамвай 9-й номер» Степана Коваля.

    Источник: Газета по-киевски
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.