Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Жены казанских летчиков: В фильме «Кандагар» своих мужей не узнали


    8 февраля 2010 | Кино / На русском языке | Добавил: OlegD
    В четверг в российский прокат вышла историческая драма «Кандагар» - история о казанских летчиках, захваченных в 1995 году в афганский плен. Большинство членов экипажа Ил-76, ставших прототипами героев новой картины, фильм еще не видели. Как и 13 лет назад, летчики служат авиации, летают по всему миру. Сейчас команда отправилась на Гаити – доставить гуманитарную помощь.

    Зато оценить новую картину успели семьи героев. «Комсомолка» встретилась с родными членов экипажа Ил-76.

    - Своего папу в фильме мы не узнали, - рассказала «КП» жена бортинженера Асхата Аббязова Гузель, - Наш папа смелый и с достоинством выдержал весь плен, а его киногерой (в роли Асхата Аббязова – актер Богдан Бенюк – пр.авт) показан трусом. Сначала он боится врачей, а потом бежать…Это не про нашего папу. Асхат первым навалился на охранника с автоматом.

    О премьере фильма «Кандагар» Гузель узнала из телевизионных рекламных роликов.

    - Когда зашел разговор, что мы все пойдем на премьеру, я сразу дочерям и мужу сказала: «Вы идите, а я не смогу», - говорит Гузель. – Очень тяжело вновь вспоминать все те события. Но дочери все-таки меня уговорили.

    Фильм Гузель с дочерьми посмотрела 1 февраля на закрытом показе. Сам Асхат в это время был в Канаде.

    - Что режиссеру удалось передать, так это любовь летчиков к семье, - улыбается жена Асхата Аббязова. – Я помню ту сцену, как герой, играющий моего мужа, радуется рождению внучки… Это похоже на нашего папу.

    На самом деле внучки у бортинженера пока нет.

    - Рано еще ему дедушкой становиться, - улыбается старшая дочь Аббязова.

    В 1996-м году Асхата из плена ждали две дочери – одной годик, другой – пять лет. Сейчас старшая дочь, Энже, уже студентка.

    - То, что папа был в плену, от меня в детстве скрывали, - рассказывает Энже. – Мама мне никогда не рассказывала. Я узнала об этом от соседских ребят. Как-то я вышла погулять во двор и мне девчонки говорят: «А ты знаешь, что твой папа в плену». Тогда я прибежала домой вся заплаканная и мама мне все постаралась объяснить.

    По словам родственников, режиссером придумана и трогательная сцена с фотоальбомом. По фильму Юрий Вшивцев (в роли радиста актер Александр Голубев – пр.авт) проигрывает талибам в карты альбом с семейными фотографиями командира экипажа Владимира Шарпатова.

    - Да, не было такого, - говорят семьи летчиков. – Юра, наоборот, всех английскому учил, а тут он таким картежником показан.

    Не заставляли, по словам жен, летчиков и учить ислам…

    - Мой муж вернулся таким же, как и был, - говорит жена инженера Виктора Рязанова, Евгения. – Я не могу сказать, что он сильно изменился. Только вот жизнь больше ценить стал. Ребята выдержали плен достойно.

    Есть моменты, которые в художественный фильм не попали. Киноистория обрывается на побеге летчиков, в картину не вошла сцена их встречи с семьями.

    - Я помню первый звонок от мужа, - стараясь сдержать слезы, рассказывает Гузель. – Мы тогда собирались с мамой и дочками на дачу, и вдруг я слышу телефонный звонок. Знакомый голос говорит в трубку: «Мамик, это я, мы сбежали». Умом я понимаю, что это Асхат, а сердцем нет. Асхат предупредил, что о побеге говорить никому нельзя, и это было, самое тяжелое. Такая радость и как же не поделиться! Я сразу поехала сообщить радостную новость Тане (Татьяне Вшивцевой – жене радиста Юрия Вшивцева – пр. авт.). Я знала, что у нее нет телефона.

    А уже через несколько дней летчики спустя 13 месяцев разлуки, впервые увидели семьи.

    - Мы со старшей дочкой поехали встречать Асхата в аэропорт, - рассказывает Гузель, - А дома уже полный дом друзей собрался к нашему приезду. В ту ночь гуляли до утра!

    Пока летчики были в плену, большую поддержку их семьям оказывала казанская авиакомпания «Аэростан». Жены получали в полном объеме заработную плату мужей.

    После того, как мужья вернулись домой, многие семьи переехали в новые квартиры…Не хотелось ловить на себе любопытные взгляды соседей и отвечать на бесконечные вопросы.

    - Мы никогда не афишировали, что Асхат был в составе экипажа Ил-76, - говорит жена бортинженера. – Мы гордимся мужем, но стараемся об этом не распространяться.

    Правда, однажды исключение все же пришлось сделать.

    - Директор школы, где я училась, пригласила папу рассказать ребятам о экипаже Ил-76, - рассказывает Энже. – Он тогда много фотографий принес и все вспомнил. Вот тогда только мои одноклассники и узнали, что мой папа герой и еще несколько дней после этой встречи выспрашивали у меня все подробности.

    Сейчас о побеге летчикам напоминают часы, которые им вручил лично президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Двое членов экипажа Владимир Шарпатов и Газинур Хайруллин были награждены орденами героев Российской Федерации, остальные - Орденами Мужества.

    - Часы Асхат не носит, говорит: «Зятю подарю», - улыбается супруга. – А орден иногда достается с полочки и смотрит на него, улыбается.

    Мужей жены, как и 13 лет назад, сейчас видят редко, летчики по-прежнему летают по всему миру… От авиации не отказался ни один.

    Источник: kazan.kp
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.