Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    «Обыкновенная казнь»: Сталин на французском экране


    7 февраля 2010 | Кино / На русском языке | Добавил: OlegD
    Во Франции вышел в широкий прокат новый фильм под названием «Обыкновенная казнь» (Une execution ordinaire). Картина имеет литературный первоисточник - снята по одноимённой книге, ставшей бестселлером во Франции в 2007-м году.

    Роман, посвящённый критическому осмыслению этапов становления политической власти в России, стал триумфом писателя Марка Дюгена; теперь писатель выступает в роли сценариста и режиссёра. "Россия - это место действия одной из двух величайших трагедий прошлого века, - комментирует автор свой интерес к теме. - Первая трагедия - нацизм. Вторая - коммунизм: мощное коллективное устремление, натолкнувшееся на банду убийц, во многих странах превративших социально-политическое христианство в плановую бойню. И когда мы поверили, что этот мрачный период позади, начался другой, период дикого капитализма".

    Фильм «Обыкновенная казнь» экранизирует только первую часть романа, где рассказывается история крушения Сталина. Вторая часть, посвященная эпохе Путина, осталась за кадром. "Я бы с радостью снял фильм по всей книге, - комментирует такое усечение автор, - но для этого пришлось бы резко сокращать книгу... Первая часть со Сталиным за закрытыми дверями мне показалась более приемлемой для первого опыта". Дюген рассказывает в своих интервью, что отталкивался от реальных событий. В частности, работая над образом Сталина - от "дела врачей" 1952-го года, ставшего предлогом для начала антисемитской кампании. Сталин у Дюгена - очень умный, но «испорченный человек». «Он не мог отличить добро от зла. Он извлек из этого политическую выгоду и провозгласил себя красным царем в идеологической системе, которую воспринимал через призму Ивана Грозного. Нам известны катастрофические последствия этого тоталитарного уклона: на сталинизме лежит ответственность за отсутствие альтернативы системе, в которой мы сегодня живем", - убеждён Дюген.

    В роли Сталина снялся популярный французский киноактёр, считающийся за пределами Франции примером парижской элегантности и шика - Андре Дюссолье и, как пишет французская критика, сделал это блестяще благодаря своему актёрскому таланту при безупречной работе гримёров.

    Источник: mideast
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.