Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Последний год Толстого на большом экране


    28 января 2010 | Кино / На русском языке / Пресс-релизы | Добавил: Сергей Никандров
    Последний год Толстого на большом экранеСовсем скоро на российские экраны выходит картина Майкла Хоффмана "Последнее воскресение" ("The Last Station"). Фильм посвящен последнему году жизни Льва Николаевича Толстого. Акцент сделан на непростые взаимоотношения писателя (Кристофер Пламмер) и его супруги Софьи Андреевны (Хелен Миррен). В остальных ролях ролях- Джеймс МакЭвой, Керри Кондон, Пол Джиаматти, Анн-Мари Дафф и другие.Фильм снят по роману Джея Парини "The Last Station", в основу которого легли дневники русского классика, его детей и близких друзей.

    Последний год Толстого на большом экране


    В интервью "Таймс" автор книги рассказал, что интерес к  судьбе Толстого возник у него еще в 60-е годы, когда он был студентом университета Сент-Эндрюс. Однажды в одном из букинистических магазинов Неаполя, в мусорном ведре, Парини обнаружил остатки дневника Валентина Булгакова – молодого человека, который оставил учебу в Московском университете, чтобы добровольно стать секретарем графа Толстого. Отсюда-то и черпал материал и вдохновение Парини. В частности, он узнал, что в семье Толстого все вели дневники, а у самого писателя их было целых три. Но хотя Парини и обращался к подлинным запискам Льва Николаевича, его родных и близких, его книга - это не биография классика русской литературы в чистом виде. Автор добавил от себя новые сцены, диалоги, линию любовных отношений Булгакова с красавицей Машей.

    Последний год Толстого на большом экране


    Роман "The Last Station" был опубликован летом 1990 года. Спустя всего несколько недель после выхода книги Парини позвонил актер и писатель Энтони Куинн и, видя именно себя в главной роли, предложил совместно написать сценарий к фильму. Работа прервалась в 2001 году, когда Куинн умер. И только спустя четыре года Джей Парини начал сотрудничать с  режиссером Майклом Хоффманом ("Сон в летнюю ночь", "Один прекрасный день", "Императорский клуб"). Результат трехлетней работы - сценарий, где на первом плане противопоставление красивой любви Маши и Булгакова и далеко не простых взаимоотношений Толстого и его жены.

    Первоначально главные роли должны были исполнять Мерил Стрип и Энтони Хопкинс. Однако к началу съемок оба оказались заняты. Зато Кристофер Пламмер и Хелен Миррен (обладательница "Оскара" за фильм "Королева"), внучка русских эмигрантов, с энтузиазмом откликнулись на предложение режиссера.

    В качестве консультантов в работе над лентой принимали участие потомки Льва Николаевича Толстого. Съемки проходили в Саксонии-Анхальт, в Бранденбурге, Тюрингии и Лейпциге в Германии, а также в России.

    Долгих 20 лет Парини ждал экранизации своего романа и, наконец увидев фильм, остался очень доволен результатом. В скором времени и российские зрители смогут посмотреть ленту на большом экране и составить свое впечатление о работе германо-российско-британской команды кинематографистов.

    RUTV.ru по материалам Timesonline.co.uk

    Источник: Телеканал «Россия»
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.