Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Проклятие "Аватара" пало на землян


    25 января 2010 | Кино / На русском языке | Добавил: OlegD
    Фантастический блокбастер Джеймса Кэмерона "Аватар", который, судя по всему, скоро станет самым успешным коммерческим фильмом за всю историю кинематографа, оказывается, таит в себе нешуточную опасность. Так, на прошлой неделе после просмотра этой 3D-ленты умер от кровоизлияния в мозг житель Тайваня. Столь трагический исход единичен, однако зрители "Аватара" нередко жалуются на головокружение, тошноту и потемнение в глазах во время сеанса.

    Причина подобных расстройств кроется в технологии, по которой снят фильм о нелегкой жизни синих гуманоидов-гигантов с планеты Пандора, а если точнее - в том как она воспроизводится в тех или иных залах, пояснил корреспонденту "Yтра" заведующий секцией цифрого стереокино НИИ Кинофотоинститута Александр Мелкумов.

    Дело в том, что в стереокино, каковым и является любой 3D-фильм, существуют большие ограничения, они связаны с тем, что механизм восприятия объемного изображения отличается от природного зрения человека. Зритель видит два плоских изображения, снятых с двух разных ракурсов для правого и левого глаза.

    "Технически "Аватар" снят очень грамотно и экологически безопасно. Но второй вопрос где и как его показывают. В России к выходу этого фильма открыли 200 залов, где могли найти сразу столько залов, в которых можно показывать стереокино? Ведь недостаточно просто поставить оборудование, необходима еще определенная конфигурация зрительного зала. Кроме того, в стереокино очень важна световая энергия изображения. Специализированных залов у нас в стране единицы. В других залах просмотр "Аватара" может вызвать дискомфорт, утомляемость", - отметил Александр Мелкумов.

    У офтальмологов претензий как таковых к 3D нет, но при этом они указывают, что далеко не всем подходят стереофильмы. "Есть люди, у которых разное зрение на разные глаза, люди с косоглазием. Любой сбой в зрительной системе может привести к нарушению бинокулярной функции, то есть одновременной функции двух глаз. Вообще, надо бы начать с того, что очки, которые выдаются, должны быть одноразовыми. Ведь грязь, передаваемая оправой, может вызывать массу инфекций", - рассказал "Вестям" гендиректор Научно-технического комплекса "Микрохирургия глаза" им. Федорова Христо Тахчиди.

    Впрочем, владельцы кинотеатров, в которых есть 3D-залы, заверяют, что стереоочки перед каждым сеансом обрабатываются обеззараживающим раствором и потому их многократное использование полностью безопасно.


    Источник: utro
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.