Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В американский прокат вышел фильм о жизни Толстого


    20 января 2010 | Кино / На русском языке | Добавил: OlegD
    В этом году исполняется 100 лет со дня смерти Льва Толстого.


    В американский прокат уже вышла картина "Последняя станция" о последних днях жизни русского классика. Главные роли в картине сыграли зарубежные звезды Хелен Миррен, Кристофер Пламмер и Джеймс Макэвой. Корреспондент радио "Вести ФМ" Ольга Подолян выясняла, чем и почему иностранцев волнует русский классик Лев Толстой.

    Произведения Толстого за рубежом экранизировали не раз. Анну Каренину играли знаменитые Грета Гарбо и Вивьен Ли. Одри Хепберн исполняла роль Наташи Ростовой. В 70-х в Англии на основе "Войны и мира" снимали 20-сериный фильм.


    Теперь в американском прокате появилась не экранизация Толстого, а биография, точнее, последний год жизни и смерть на станции Астапово.
    Интерес к русскому классику на Западе объяснить легко, говорит кинокритик Валерий Кичин. "В мире немного русских имен вошло к мировую культуру. Их можно пересчитать по пальцам. Там знают Толстого, Чехова, Булгакова. Я знаю, что сегодня в Америке гораздо больше людей читали "Анну Каренину", чем на родине Льва Толстого", - говорит Кичин.

    В основе фильма "Последняя станция" - книга итальянца Джея Парини. Автор подробно изучил последний год жизни писателя через его дневники и воспоминания близких и выпустил роман, который в Америке даже был переиздан. Правда, мировая критика приняла книгу неоднозначно. Писателя упрекали в смещении акцентов, мол, во главе угла борьба претендентов на литературное наследие. Но кинокритик Валерий Кичин уверен, что акценты - это дело второе, главное, что через Толстого за границей все еще пытаются понять русскую душу. "У на сегодня пробить экранизацию классики сложно - считается, что никто не пойдет. В Америке же есть спрос.
    На этот фильм уже огромный спрос. Зрители ставят фильму высокие оценки. Я допускаю, что эта картина не очень хороша. Мы в России в зарубежной экранизации разглядим много развесистой клюквы, но дело не в этом. Главное, что мир пытается понять друг друга. Это очень важно", - поясняет Кичин.


    Режиссером фильма выступил Майкл Хоффман. Зрители, возможно, помнят его фильм "Один прекрасный день", где главные роли сыграли Мишель Пфайффер и Джордж Клуни. В картину "Последняя станция" режиссер тоже пригласил звезд - Льва, а за границей его называют Лео Толстого, сыграл 80-летний Кристофер Пламмер. Он, кстати, был номинирован на "Золотой глобус" за роль второго плана в "Последней станции". Супругу классика сыграла обладательница "Оскара" Хелен Мирен. У актрисы, как известно, русские корни. Ее настоящее имя Елена Миронова. Автор музыки к фильму и вовсе российский композитор Сергей Евтушенко.

    В мировом прокате картина "Последняя станция" кассовые рекорды вряд ли побьет, но интерес у зрителя вызывает. На популярном сайте "Imdb" фильму уже ставят высокие оценки. Будет ли она востребована у российской аудитории - неизвестно, так же, как неизвестна и возможная дата проката.

    Источник: vesti
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.