Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Россию-88" допустили к показу


    18 января 2010 | Кино / На русском языке | Добавил: OlegD
    Премьера фильма "Россия-88" намечена на 26 февраля в московском Доме кино. Об этом 17 января радиостанции "Эхо Москвы" рассказал режиссер фильма Павел Бардин.

    По его словам прокуратура Самарской области отозвала иск о запрете проката фильма, а Генпрокуратура не может подать иск с той же формулировкой, так как Генпрокуратура РФ и прокуратура Самарской области с точки зрения закона - одно и то же лицо.

    "Все точки поставлены над "I". Наш фильм абсолютно легален, и можно его прокатывать", - отметил режиссер.

    Напомним, 14 января прокуратура Самарской области отозвала из суда представление о признании экстремистским фильма "Россия-88", решение об отзыве представления было вызвано указанием Генпрокуратуры о проведении комплексной проверки по этому фильму.

    Согласно экспертизе, проведенной профессором одного из самарских вузов, в фильме содержатся утверждения и высказывания, направленные на возбуждение межнациональной вражды, а также смыслы, которые могут восприниматься как призывы к экстремистской деятельности.

    Отметим, что в защиту фильма "Россия-88" выступили члены Общественной палаты.

    Художественный фильм "Россия-88" рассказывает о банде скинхедов, снимающей агитационные ролики, чтобы выложить их в Интернет. Зрителям демонстрируется быт группировки скинхедов, психология участников банды. Премьера фильма состоялась в феврале 2009 года на Берлинском кинофестивале. Фильм получил высокие оценки критиков и был приглашен в международный конкурс фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня" в Ханты-Мансийске. Там картина получила спецприз.

    При этом, по неофициальной информации, на самом деле жюри фестиваля собиралось дать Бардину главную награду, однако изменило решение после звонка из Москвы. В жюри входил известный кинокритик Валерий Кичин. Именно он подтвердил в эфире радио "Свобода", что жюри было вынуждено изменить решение под давлением.

    Кроме того, в апреле и июне 2009 года в двух московских кинотеатрах показ "России-88" и вовсе отменили. В частности, в администрации кинотеатра "Синефантом" рассказали, что перед началом фильма в кинотеатр пришли сотрудник ФСБ, которые и запретили его показ. Аналогичная ситуация произошла и в кинотеатре "Ролан".

    Источник: kasparov
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.