Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ушел из жизни Эрик Ромер


    12 января 2010 | Кино / На русском языке / Европа | Добавил: Ольга Кравцова
    Один из виднейших представителей «новой волны», классик французского кино Эрик Ромер умер в Париже на 90-м году жизни.

    Первоначально мечтавший о славе литератора, Ромер кроме книг увлекался и кино, долгое время он сотрудничал с журналом Cahiers du Cinema, на посту главного редактора которого ему удалось проработать шесть лет, с 1957 по 1963 год. После того, как его коллеги по изданию Жан-Люк Годар и Франсуа Трюффо стали известными режиссерами, в съемочный процесс погрузился и сам Ромер.

    Большая часть его картин делится на различные циклы («Сказки времен года», «Комедии и пословицы» и т.д.), при этом фильмы их составляющие по отдельности вполне самодостаточны, обладают своеобразным аскетичным стилем и спокойным темпом, и ныне считаются классикой французского кино. Среди таких, например, «Колено Клер», «Ночь у Мод», «Булочница из Монсо», «Полина на пляже», «Любовь после полудня».

    С последней лентой связана занятная история: в 2007 году ее американский ремейк снял известный комик Крис Рок — его версия под названием «Кажется, я люблю свою жену» провалилась в национальном прокате и не особо тепло была принята критикой.

    Несмотря на свой поздний старт в режиссуре (полнометражный дебют он снял в 43 года), Ромер активно занимался созданием фильмов, перешагнув и 80-летний порог — последняя его картина «Любовные приключения Астреи и Селадона» вышла в 2007 году, когда мастеру исполнилось 87. Этой картиной он завершил свою долгую кинематографическую карьеру.

    Неделю назад режиссер был госпитализирован в одну парижских больниц, где и скончался. Причина смерти постановщика пока остается неизвестной.

    Источник: Кинопоиск
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.