Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Аватар" хорош только спецэффектами


    23 декабря 2009 | Кино / На русском языке | Добавил: OlegD
    Вот уже почти неделю фильм Дж. Кэмерона «Аватар» идет на экранах кинотеатров России. Посмотрел его и я. Честно признаюсь, смотрел его дома на компьютере. В связи с этим заранее предполагаю кучу камней в свой огород. В оправдание могу сказать, что вышел из того возраста когда с щенячьим восторгом воспринимают внешние атрибуты и эффекты чего-либо, уже в силу своего жизнеощущения больше вглядываешься в содержание явлений, а не в их форму. Но вернемся к фильму.

    Еще просматривая трэйлеры к «Аватару», возникло ощущение некой «мультяшности» этого фильма. При непосредственном просмотре целиком это ощущение пропало, но, к сожалению, не до конца. Думаю, компьютерную графику в «Аватаре» можно сегодня сравнивать с графикой только в последнем «Властелине колец». По насыщенности, динамике «Аватар», по моему, победил безоговорочно, а вот по качеству…проиграл. И как раз проиграл (опять же, это мое личное мнение) из-за «мультяшности», которую абсолютно не замечаешь при просмотре «Властелина колец».

    Теперь еще кое-что об oщущениях от просмотра «Аватара». Кэмерон не был бы Кэмероном, если б своим творением не держал зрительный зал с начала и до конца. Чего не отнять, того не отнять. Естественно зрителю надо хотя бы немного любить фантастику. Обратите внимание: музыка в «Аватаре» практически не прерывается ни на минуту ( даже во время диалогов киногероев). Звуковая волна подхватывает с первых кадров фильма и держит до конца, плавно или резко поднимая и опуская вас. Что еще можно сказать? Фильм удивительно красочен, можно сказать величественно красочен.

    Ну, а теперь «о половнике с дегтем». Сюжет «Аватара» незамысловат, можно сказать примитивен, игра актеров весьма посредственна и схематична (может быть за исключением актера, исполняющего роль антигероя-полковника). Конечно, Дж. Кэмерон – это не Антониони, ни Бергман, ни Тарковский. Но все равно хотелось бы в его творении (на которое потрачено несколько лет жизни режиссера) увидеть и почувствовать нечто большее, чем имеет место быть. В каждом кинофильме, интересном мне лично, имеется некое «волшебство» (абсолютно субъективное чувство-восприятие). А объективным показателем значимости фильма я бы определил желание посмотреть его еще раз. Ни того, ни другого чувства пока не возникло. Есть такой фильм Р. Скотта «Бегущий по лезвию бритвы» - вот в этом фильме, по-моему, есть «волшебство» и смотрю его с удовольствием несколько раз в году.

    Возвращаясь обратно к теме ощущений от просмотра «Аватара», двумя словами свои впечатления определил бы так: понравилось, но ожидал большего. Что можно посоветовать тому, кто еще не посмотрел фильм? Совет один: если вы хоть чуть-чуть любите фантастику, идите и смотрите «Аватар». Не потому, что это надо посмотреть, не потому, что все смотрят, а просто потому, что это красивый, захватывающий фильм и потому, что это яркий мазок в картину не всегда красивой и захватывающей нашей обыденной жизни.

    Автор kronos

    Источник: newsland
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.