Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    «Лев» за насилие


    23 декабря 2009 | Кино / На русском языке | Добавил: OlegD
    Джон Ву получит награду Венецианского фестиваля за вклад в развитие кино
    Стал известен первый лауреат Венецианского кинофестиваля, который пройдет в сентябре 2010 года на Лидо. Почетного «Золотого льва» за вклад в развитие кинематографа, персональные достижения и инновации получит уроженец Гонконга, автор культовых боевиков и голливудских блокбастеров Джон Ву. Решение об этом было принято советом директоров Венецианской биеннале по рекомендации директора Мостры Марко Мюллера.

    Премия будет вручена режиссеру за талантливое изображение на экране насилия. «В своих военных и гангстерских шедеврах Ву смог показать... яростное насилие с помощью поэтического и романтического начала, поддержанного мощной личной напряженностью, сходной с сюрреалистической галлюцинацией», — говорится в официальном релизе фестиваля.

    Джон Ву начинал режиссерскую карьеру в Гонконге. Такие его фильмы середины 80-х и начала 90-х годов, как «Лучшее завтра», «Пуля в голове» и «Круто сваренные», стали хитами. Затем режиссера пригласили работать в Голливуд, куда он привнес фирменные черты своих боевиков. Именно работа в Голливуде принесла ему всемирную славу автора по-восточному жестких блокбастеров. В 2002 году Джона Ву пригласил Том Круз для работы над второй частью франшизы «Миссия невыполнима». В результате этот фильм собрал в мировом прокате более 546 млн долл. — почти на 100 млн больше, чем первая часть. Другие известные голливудские проекты Ву — «Человек без лица», «Заложник», «Говорящие с ветром».

    Затем режиссер уехал в Китай, чтобы в 2008 году снять там масштабную историческую дилогию «Битва у красной скалы». Этот эпос стал самым дорогим в истории страны кинопроектом и самым кассовым китайским фильмом. В 2009 году Ву сделал европейский вариант этой картины, смонтировав из пяти часов дилогии один трехчасовой фильм.

    Обладатель 11 наград и 11 номинаций различных фестивалей и международных премий Джон Ву трижды бывал в Венеции — в 2004, 2006 и 2007 годах. В последний раз он посещал Мостру в качестве продюсера китайского фильма «Кровные братья» — ремейка его собственного фильма «Пуля в голове». Кроме того, после долгого отсутствия Ву может снова вернуться в Голливуд и заняться проектом, посвященным Марко Поло. Среди других заявленных проектов режиссера — кино­адаптация комикса «Калибр», работа над которой идет совместно с компанией Джонни Деппа Infinitum Nihil. А также фильмы о Китае «1949» и «Граница» и ремейк французской криминальной драмы «Сицилийский клан».


    АЛЛА ИВАНОВА


    Источник: rbcdaily
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.