Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Как кино из кризиса выходит


    21 декабря 2009 | Кино / На русском языке | Добавил: OlegD
    В этом году мировая киноиндустрия претерпела большие убытки. Люди, экономя практически на всем, перестали покупать DVD и посещать кинотеатры. Тем не менее, в конце года то ли благодаря хорошим фильмам, то ли из-за того, что кризис отступил, снова пошли в кино и увеличили выручку кинотеатров.

    Голливуд успешно пережил очередную рецессию: продажи билетов на кинопремьеры практически достигают рекордного уровня, несмотря на сокращение выручки от реализации DVD. Выручка от продажи билетов в Северной Америке в 2009 году превысит $10 млрд. С 1 января по 20 декабря было продано билетов на $9,95 млрд, при этом до конца одного из самых успешных сезонов года с точки зрения кинопродюсеров остается еще несколько дней.


    По оценкам экспертов, всего в кинотеатрах Северной Америки за год побывали 1,39 млрд человек, что на 12% ниже максимума за десятилетие, зафиксированного в 2002 году, но намного лучше результатов 2008 года.


    "Наша работа заключается в том, чтобы снимать кино, ради которого потребители будут готовы выйти из дома, и в этом году мы с ней справились", - заявил председатель совета директоров Summit Entertainment Роберт Фридман. Наиболее известным фильмом его студии в этом году стали "Сумерки: Новолуние".


    Также, в число рекордсменов по кассовым сборам вошли "Трансформеры: месть павших", "Гарри Поттер и принц-полукровка", "Люди Икс: Начало. Росомаха", "Ледниковый период-3". Все эти фильмы весьма удачно спровоцировали интерес у потребителей. И благодаря этим кинокартинам затраты на съемки всегда окупались.


    Эксперты отмечают, что 7 из 10 наиболее популярных фильмов в США и Канаде в этом году сняли новые киностудии.


    Доходы от продажи билетов на 3D показы составляют $1,3 млрд без учета только что вышедшего на экраны блокбастера Джеймса Кэмерона "Аватар". В продвижении новых фильмов в 3D значительную роль сыграли кинотеатры Imax, число которых по всему миру выросло в этом году на 24% - до 440.


    Лидером среди "большой шестерки" голливудских студий стала Warner Brothers, контролирующая 20% кинорынка в Северной Америке. Ее кассовые сборы в этом регионе составили $1,9 млрд, по всему миру - $3,7 млрд, что является лучшим результатом в истории компании.


    Для Sony год также стал одним из лучших - мировые продажи билетов превысили $3,4 млрд, несмотря на то, что в североамериканскую десятку не вошел ни один из фильмов студии. Эксперты считают, что секрет успеха компании в разнообразии ее продукции: в этом году Sony предложила зрителям фильмы практически всех направлений - от апокалиптического "2012" до мультфильма "Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек".


    В свою очередь в России только за десять месяцев 2009 кинематографического года (начинается 1 декабря) средняя посещаемость кинотеатров, несмотря на кризис, выросла на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


    "Падение посещаемости кинотеатров в среднем на 5% наблюдалось только в первом полугодии, рассказывает генеральный директор сети "Синема Парк" Сергей Китин. - Тем не менее лето было очень удачным. Начиная с проката фильма "Ледниковый период 3" мы работали уже без потерь". Китин предполагает, что по результатам года рынок будет в плюсе - от 5 до 10%.


    Соглашается с данными по росту посещаемости и директор по связям с общественностью кинокомпании "Централ Партнершип" Юлия Куликова. При этом она обращает внимание на то, что количество кинотеатров увеличилось незначительно. Наблюдается естественный прирост посещаемости, не за счет экспансии.


    По мнению Сергея Китина, в кризис пострадали в основном слабые и непопулярные кинотеатры. "Количество наших посетителей из-за кризиса упало в среднем на 20-25%", - жалуется глава одной из киносетей, пожелавший остаться неназванным. При этом он уверен, что самым сложным будет скорее следующий год, когда возможно появление низкобюджетных картин, так как многие проекты приостановлены из-за кризиса, а сейчас идет кино, произведенное еще до кризиса.


    Тем не менее, стоит отметить, что следующий год обещает нам выход двух картин, которые точно обеспечат кассовые сборы всем мировым кинотеатрам - это "Сумерки: Затмение" и продолжение сказки о Гарри Поттере.


    И, по мнению Сергея Никитина, пессимизм в ожидании спада производства качественного кино, который присутствовал еще в начале года, сегодня уже развеялся.


    Так что мировой киноиндустрии не стоит беспокоиться, т.к. такое развлечение, как кино всегда будет популярным.


    Источник: personalmoney
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.