Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ушёл из жизни создатель «Чужого», сценарист Дэн О’Бэннон


    18 декабря 2009 | Кино / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Поклонникам фантастики хорошо знакомо это имя. Дэн О’Бэннон знаменит тем, что написал сценарий фильма Star Beast, превратившийся затем в «Чужого». О’Бэннон скончался 17 декабря в возрасте 63 лет.

    В 1970 году Дэн О’Бэннон учился в Университете Южной Калифорнии и познакомился с начинающим кинематографистом Джоном Карпентером. Вместе они сняли короткометражку «Тёмная звезда», которая 4 года спустя была расширена до полного метра и выпущена в прокат. Финальный бюджет ленты составил всего 60 000 долларов – и это был дебют будущего мастера хоррора Карпентера в большом кино.

    В 1975 году «Тёмная звезда» получила премию Golden Scroll за лучшие визуальные эффекты. Сейчас эта премия известна как Saturn Awards.

    Большой любитель фантастики, О’Бэннон некоторое время работал над спецэффектами – в том числе и к «Звёздным войнам» Джорджа Лукаса. Затем он трудился над проектом экранизации «Дюны» для Алехандро Ходоровского, но, как известно, картина тогда не состоялась.

    О’Бэннон забросил сотворение спецэффектов ради сочинения сценариев. Вместе с Рональдом Шусеттом он написал историю под названием Star Beast. В результате работа вылилась в картину Ридли Скотта «Чужой», а Дэн был фактически главным сценаристом ленты.

    «Голубой гром», «Пришельцы с Марса», «Вспомнить всё», «Крикуны» - во всех этих фильмах есть О’Бэннон-сценарист. Он также был режиссёром на двух лентах, снял пародийное «Возвращение живых мертвецов» и «Воскресшего» по рассказу Говарда Лавкрафта.

    Но мир запомнит его, как создателя «Чужого».

    Источник: Кинопоиск
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.