Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Артур и месть Урдалака: Здравствуйте, девочки


    6 декабря 2009 | Кино / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    У всего есть финал. Даже у драйва. Ну, то есть у драйва — в первую очередь. Если что-то движется ну уж очень быстро, то и тормозной путь у него будет не микроскопический. А Люк Бессон даже не двигался. Он мчался. А потом бац — минипуты.

    Я не знаю, с какого момента Бессону стал поперёк горла его собственный имидж, но уже начиная с таксистских экспериментов тупой экшн, кажется, ему поднадоел. Бессону нужно что-то яркое, творческое, авторское. В его интерпретации — детское. Одним словом, устав от суперагентов, наёмных убийц, космических уродов, а главное, такси (а кто от него не устанет?), Люк решил немного отдохнуть, впав в детство. И родилась книга «Артур и минипуты» — вещь почти автобиографическая. Эдакая сублимация мэтра на тему своих младо-юношеских переживаний.

    Написав детскую книгу, посчитав себя состоявшимся писателем (и это, похоже, правда), Бессон напоследок решил заглянуть в покинутый им дом — кинематограф и занялся экранизацией своего творения. Первый фильм, собственно сами «Артур и минипуты» вызвал недоумение критики и восторг у детей. И вот на экраны вышла вторая часть: «Артур и месть Урдалака».

    Обстановка та же, полукиношно-анимационная. Все и всё на месте: слегка повзрослевший Артур, таинственные африканские гости, учащие его единению с природой, надоедливые родители Артура, тюнингованные жуки и паучки, и главное минипуты с добрым королём, принцем Барахлюшем, путающим право и лево, и перспективной в романтическом плане принцессой Селенией.

    Каникулы продолжаются и Артур с помощью своих шаманских дружков проходит процесс инициации — читай становится крутым и взрослым. То превратится в камень, то в дерево, не буквально, конечно, а так сказать, ментально, то с коровой пообщается. И всё время ходит с разрисованной красками рожей. Забавно.

    Близится к концу десятый лунный цикл, а значит, Артур опять может побывать у минипутов, а главное, окончательно перевести свои отношения с Селенией в романтическую фазу. Ну, по-взрослому, типо.

    Минипуты тоже готовятся к прибытию Артура и стряпают в его честь грандиозный пир. И тут случается беда, точнее, сразу две. В реальной жизни папашка Артура грозится уехать из гостеприимного дедушкиного дома обратно в город, а значит, прощай Селения. А в мультяшной, с энтомологической почтой Артуру приходит депеша от минипутов, кажется, с просьбой о помощи. И поехало.

    Мне не хватает храбрости критиковать творения Люка Бессона, но… Во всём этом роскошестве визуального праздника, безупречного монтажа и слоновьей порции несколько примитивной, но зато позитивной морали, содержится толика скуки. То есть, у этого мульта масса достоинств, а недостаток только один: бывает уныло. И что примечательно — не в первый раз.

    Конечно же, Бессону удалось состряпать очень яркое зрелище. Чего-чего, а умения и фантазии ему не занимать. В этом фильме путешествие в микромир жучко-паучков, минипутов, семи королевств и забавных минипустких механизмов снова получилось на редкость увлекательным. Однако… Вам этого достаточно?

    Я вас умоляю, зрелище вышло красивым, как Версаль, но, к сожалению, однообразным, как мкад. Сюжет начинается, начинается, и всё никак не начнётся. Артур, попав в мир минимутов, не столько действует, сколько пытается выяснить, а чё, собственно, нужно делать? Вот вроде и письмо, оказывается, не минипуты прислали, и бед у них никаких нет. Что случилось? — задается наконец вопросом зритель. А случился финал кино. Действие завершилось, не успев начаться. И лишь в самом-самом конце мелькнет заявленный Урдалак и скромное финальное сражение. И всамаделишный поцелуй принцессы. По-взрослому.

    Вообще-то учитывая, что это всего лишь вторая часть трилогии, это можно было бы и простить. Мол, всё впереди, но…

    Но есть одна вещь, где Бессон реально заехал не туда. Мы это проходили в 80-е, помните «Новогодние приключения Маши и Вити»? Это когда Волк-Боярский разговаривает как участник питерского рок-клуба, а Кащей-бессмертный как начальник райотдела. Это и у нас-то было не всегда смешно, а в варианте французского хайтековского мультика, так и вообще, натянуто. Фантазийный сказочный мир, где функционируют ночные клубы и рассекают по улицам минипуты с замашками наркодилеров — это, конечно, забавно. Но, по-моему, из другой оперы.

    Хотя детям опять, похоже, нравится.

    А на подходе третья завершающая часть несколько подзатянувшейся истории «Артур и война двух миров». Трилогия замкнётся, фанаты этой ипостаси режиссёра получат роскошное коллекционное издание, а мы, кажется, узнаем, что же хотел сказать зрителям Люк Бессон, затеяв такой долгий рассказ.

    Источник: Кинокадр
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.