Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Главная награда Asia Pacific Screen Awards досталась дебютанту


    30 ноября 2009 | Кино / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    В Австралии прошла третья ежегодная церемония вручения наград Asia Pacific Screen Awards, в которой отмечаются лучшие фильмы, сделанные на территории западной части Тихого океана, так называемой Asia Pacific. В нее входят около тридцати стран, включая Японию, Китай, Филиппины, Новую Зеландию, Южную Корею и Австралию.

    «Лучшим фильмом» названа лента Уорвика Торнтона «Самсон и Далила», до того уже отмеченная на Каннском кинофестивале «Золотой камерой», вручаемой лучшему дебюту. Один из членов жюри, режиссер и сценарист Джина Ким так отозвалась о фильме: «В «Самсоне и Далиле» есть что-то особенное, определенная целостность, а также страсть и искренность, что действительно делает ее выдающимся произведением».

    Сразу две награды в категориях «лучший режиссер» и «оператор» взяла картина «Город жизни и смерти», ставшая победителем последнего Сан-Себастьянского кинофестиваля. В основе фильма реальные события, произошедшие в китайском городе Нанкине в конце 30-х годов XX века. Тогда японскими солдатами было убито более 200 тысяч невинных жителей.

    Звание «Лучшего анимационного фильма» досталось ленте «Мэри и Макс», представляющей собой историю переписки 8-летней австралийской девочки и пожилого нью-йоркского еврея. Сюжет картины во многом подсказан ее автору, обладателю премии «Оскар» Адаму Эллиоту, самой жизнью: прототипами героев фильма стали он сам и его знакомый. Картина уже была отмечена специальным упоминанием на прошедшем Берлинском кинофестивале и является одним из участников лонглиста премии «Оскар» в «анимационной» категории.

    Приз жюри поделили между собой две ленты — «История Элли» Асгара Фаради и «Оставшееся время» Элии Сулеймана. «Лучшим актером» стал Масахиро Мотоки за свою роль в оскароносной картине «Ушедшие», приз «лучшей актрисе» ушел к Ким Хе-я за ее исполнение в фильме «Мать» Джун-хо Бона.

    В целом список победителей в основных номинациях выглядит следующим образом:

    «Лучший фильм»

    «Самсон и Далила» — Уорвик Торнтон

    «Приз жюри»

    «Оставшееся время» — Элия Сулейман

    «История Элли» — Асгар Фаради

    «Лучший актер»

    Масахиро Мотоки — «Ушедшие»

    «Лучшая актриса»

    Ким Хе-я — «Мать»

    «Лучший режиссер»

    Чуан Лу — «Город жизни и смерти»

    «Лучшая операторская работа»

    Ю Као — «Город жизни и смерти»

    «Лучший сценарий»

    «История Элли» — Асгар Фаради

    «Лучший документальный фильм»

    Hashmatsa — Йоав Шамим

    «Лучший анимационный фильм»

    «Мэри и Макс» — Адам Эллиот

    Источник: Кинопоиск
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.