Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    На "Мосфильме" снимается картина о церковном расколе


    14 ноября 2009 | Кино / На русском языке | Добавил: OlegD
    Николай Досталь снимает 16-серийный исторический фильм «Раскол» для телеканала «Россия»

    Кинокомпания «Аврора» при участи студии «Эталон-фильм» приступила на «Мосфильме» к съемкам 16-серийного исторического фильма «Раскол» для телеканала «Россия».
    Как сообщает официальный портал "Мосфильма", это - картина о церковном расколе, потрясшем Россию в XVII веке. Главные герои фильма – реальные исторические лица: царь Алексей Михайлович, патриарх Никон, протопоп Аввакум, боярыня Морозова. Об идее фильма и трудностях его создания корреспонденту портала Евгению Безбородову рассказал режиссер, народный артист России Николай Досталь.
    - В нашей стране мало знают историю XVII века. Про Бориса Годунова, Смутное время, Ивана Грозного - то есть все то, что предшествовало этой эпохе - хотя бы немножко слышали все. Про то, что было дальше - Петра Первого и его реформы – тоже. А вот этот промежуток времени – самый неизученный. И цари, которые тогда правили - Алексей Михайлович, Федор Алексеевич - абсолютно неизвестны широкой публике. А между тем, эти цари – предтеча Петра Первого, и если бы не они, не было бы ни Петра, ни его реформ. Все это было заложено еще при них. И вот нашим фильмом мы хотим немножко восстановить историческую правду. Но основная тема фильма – это раскол русской православной церкви. То есть, рассказ о тех реформах, которые проводил патриарх Никон и о том сопротивлении этим реформам, которое возглавил протопоп Аввакум.
    - Фильм «Царь» Павла Лунгина строится на противодействии двух исторических деятелей – Ивана Грозного и митрополита Филиппа. В Вашем фильме конструкция такая же? В центре картины – борьба Никона и Аввакума?
    - Нет, у нас более многофигурная композиция. Это и царь Алексей Михайлович, и патриарх Никон, и протопоп Аввакум, и боярыня Феодосия Прокопьевна Морозова, и окружение царя. То есть героев и сюжетных линий с их участием у нас много.
    - Съемки фильма продлятся почти год и пройдут в Ростове Великом, Суздале, на Соловках, в Кандалакше. А что Вы планируете снять на «Мосфильме»?
    - На «Мосфильме» мы строим декорации в двух павильонах: 6-м и 7-м. В 6-м у нас будет два комплекса – сначала Грановитая палата и царские покои, а потом – Патриарший дворец и Крестовая Палата. То есть одни декорации мы трансформируем в другие. А в 7-м павильоне у нас построены деревенские избы, которые потом будут переделаны в монастырские кельи. Декорации фильму строит Павел Пархоменко. Я считаю, это один из лучших художников-постановщиков в нашем кино. Работать с ним строителям «Мосфильма» бывает трудно, потому что он очень требовательный, дотошный и профессиональный. Но результат того стоит.
    - Кто из артистов задействован в фильме?
    - Могу сразу сказать: я хотел, чтобы в фильме не было медийных артистов. И добился этого. При том, я считаю, что среди медийных лиц есть замечательные актеры и даже мои друзья. Но они настолько примелькались уже на телеэкранах, что мне трудно будет убедить зрителей, что этот артист, который на одном канале играет генерала милиции, а на другом – бандита, у нас – патриарх Никон. Поэтому в фильме я задействовал не медийных актеров. Царя Алексея Михайловича играет Дмитрий Тихонов, Никона – Валерий Гришко, боярыню Морозову – Юлия Мельникова, Марковну (жену Аввакума) – Дарья Екамасова, а самого протопопа Аввакума – Александр Коротков (первая большая роль в кино).

    Источник: vmdaily
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.