Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Мэрилин Мэнсон выступает против Обамы


    12 ноября 2009 | Кино / Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Свежий релиз «The High End Of Low», в поддержку которого Мэнсон отправился в мировое турне, включающее Москву и Питер, уже назвали «первым антиамериканским рок-альбомом эпохи Барака Обамы».

    Для кого-то Мэнсон - воплощение всего самого жуткого и отвратительного на рок-сцене, исчадие ада и сын Сатаны. Для других - ловкий делец от музыки, позаимствовавший все лучшее от Элиса Купера и Дэвида Боуи и зарабатывающий миллионы на неуравновешенных подростках-фэнах. Для третьих - талантливый артист, придумавший собственный цирк ужастиков, которого, впрочем, нельзя воспринимать без иронии.


    Yesterday, ест детей

    «Общество всегда пытается найти козлов отпущения для своих проблем.... Наверное, это я. Marilyn Manson!» В американской традиции принято искать корни поведения, особенно злодейского, в раннем детстве будущего чудовища. У юного Брайана Уорнера из захолустного штата Огайо оно было самым обыкновенным. Разве что учился он не в обычной десятилетке, а в школе Христианского Наследия. И так возненавидел Закон Божий, что став взрослым, начал старательно, хотя и несколько неестественно, бороться со всеми его проявлениями. И провозгласил себя Антихристом-Суперстаром.

    Запел Брайан довольно поздно для рокера - в двадцать с лишним. А группу сколотил и того позже, до этого довольствуясь статусом поклонника поздних «Биттлз» и члена фэн-клуба Kiss. Тогда же придумал жутковатый псевдоним, соединив имя Мэрилин Монро - главного секс-символа Америки и фамилию одного из ее самых жутких злодеев - сатаниста, психопата и убийцы Чарльза Мэнсона. Кстати, ники всех участников его группы построены по тому же принципу: так, ударник Джинджер Фиш назван в честь Альберта Фиша - каннибала, казненного за убийство 14 детей. Клавишник Мадонна Гаси - в честь Джона Уэйна Гаси, убийцы 33 мальчиков, также известного как клоун по вызову по имени Пого. Самый известный после Мэнсона участник группы, недавно вернувшийся в проект гитарист Твигги Рамирез соединил в своем псевдониме имя модели Твигги и серийного маньяка Ричарда «Сталкера» Рамиреза. В1994 году появился дебютный альбом сатанинского коллектива под названием «Portrait of an American Family».


    Ребятам о зверятах

    Описывать музыкальный стиль Мэнсона бессмысленно, да и вряд ли найдется человек, абсолютно с ним незнакомый. В принципе, он ничего не придумал. Просто взял садистский поп-хард Элиса Купера, глиттер-рок раннего Дэвида Боуи и отчасти глэм опять же ранних Kiss. Ну, и довел все это до логического металл-совершенства. Или до абсурда, если угодно. И вообще действовал по принципу «чем хуже, тем лучше».

    Нельзя ругать боженьку? А вот мы будем, и причем самыми нехорошими словами. Семья - это святое? А мы расскажем про инцест такие пикантные подробности. Педофилия - преступление? Да здравствует растление малолетних!

    Но самое циничное - он отменил американский культ спорта, чистоты и здоровых зубов. Тот, кто хоть раз видел Мэнсона и его ребят на сцене или в клипах, поймет, что это не пустая декларация. Забавно, но игра в «самого плохого парня Америки» удалась. И привлекательность жутчайшего имиджа в истории рок-н-ролла затмила едва ли не всех записных красавчиков.

    Альбомы, выпущенные Мэнсоном до конца прошлого тысячелетия «Antichrist Superstar» («Антихрист-Суперстар», 1996) , «Mechanical Animals» («Механические звери», 1998) и «Holy Wood - In the Shadow of the Valley of Death» («Священный Лес - в тени Долины Смерти», 2000) - это своеобразная антиэнциклопедия американской жизни. И одновременно альтернативная история современного рока. Со всем его блеском и нищетой.

    И пусть блюстители морали кидают в артиста бутылками и обвиняют в смерти невинных младенцев, добровольно уходящих из жизни под звуки «Disposable Teens» («Одноразовые тинейджеры»). Мэнсон был, есть ...но будет ли?


    Спасти рядового Обаму


    «А он ничего, симпатичный. На Рикошета похож!» - говорили про Мэрилина после его первого визита в Москву. Во второй приезд народ отметил округлившиеся бока семейного мужчины и ленцу, с которой некогда прыгучий рокер прогуливался по сцене. За прошедшие с того времени годы Мэнсон расстался с одиозной Дитой фон Тиз, зато вновь обрел не менее одиозного Твигги Рамиреза, прошедшего школу выживания в Nine Inch Nails. И выпустил, возможно, самый сильный свой альбом «The High End Of Low» (наиболее адекватный перевод - «Отстой де люкс»).

    Простим тех освоивших торренты меломанов, кто на бесчисленных форумах называет пластинку апофеозом предательства идеалов тяжелого проката, а ее создателя сравнивает с Владом Сташевским. Им не понять, что наш герой вернулся к истинным истокам, золотому периоду глэм-рока, который он всю жизнь препарировал.

    «Pretty as a Swastika», какой кошмар! А разве еврей Боуи не флиртовал с нацизмом в «Station To Station»? Сентиментальное пианино в «Into the Fire». Но можно ли без ущерба для психики пережить разрыв с такой женщиной, как Дита? Антиамериканский пафос и болановские подвсхлипы в «We`re from America», плюс - вяжущая ритмика на фоне апокалиптических рифм в «Arma-goddamn-motherfuckin-geddon». Что ж, берегись, Обама! За твоим поведением следит очень серьезный мужчина. А если что, поможет - словом, делом и ностальгическими, словно из «Pin-Ups» пришедшими аккордами.

    «Я явился в этот мир, чтобы спасти Рок!» - сказал Мэнсон двенадцать лет назад. Похоже, время «Ч» настало.

    Автор Александр Кутинов

    Источник: infox
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.