Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Надежда на чудо


    10 ноября 2009 | Кино / На русском языке | Добавил: OlegD
    Фильм «Чудо» Александра Прошкина впервые был показан в рамках конкурсной программы последнего Московского кинофестиваля и получил специальный приз жюри. Он посвящен странным событиям, случившимся в середине прошлого века в СССР, с которыми и сегодня не все ясно.

    История, приключившаяся в 1956 году в Куйбышеве, известна как «стояние Зои». Во время новогодней вечеринки девушка схватила со стены икону Николая Угодника, заявив, что будет с ней танцевать, да так и застыла с иконой в обнимку. Пришла в себя она лишь через 128 дней. Все это время власти безуспешно пытались остановить ходившие в народе слухи.

    Точно сказать, было это или не было, сегодня сложно. Авторы фильма утверж­дают, что большинство документов сгорело в конце 90-х годов во время пожара в здании куйбышевского архива. Сценарист Юрий Арабов историю о Зое слышал в детстве, но всю жизнь считал ее сказкой. Когда же он узнал факты, убедившие его, что такое и правда было, он написал сначала повесть, а потом и сценарий фильма. Режиссер Александр Прошкин пригласил на главные роли Константина Хабенского, Сергея Маковецкого и молодую актрису Марию Бурову, которая очень убедительно сыграла застывшую героиню.

    Провинциальный Гречанск, канун Нового года, долговязая деваха в бигудях Татьяна (Мария Бурова) распекает мать за ее религиозность. И вообще обращается с матерью отвратительно: выгоняет ее из дома, потому что ждет в гости друзей, других молодых и здоровых атеистов. Во время вечеринки ей одиноко, потому что ее столичный воздыхатель не приехал. Распаленная алкоголем, она хватает со стены икону Николая Угодника, заявив, что будет танцевать с ней. Да и застывает с иконой в обнимку.

    Город взбудоражен. Дом оцепили милиционеры, а люди рвутся к Тане, чтобы увидеть, а вдруг божественные чудеса, вопреки советской идеологии, и впрямь существуют. Разбираться с чудом и с народными волнениями будут местный уполномоченный по делам религий (Сергей Маковецкий), священник (Владимир Шамиров) и журналист газеты «Правда» (Константин Хабенский). Журналист окажется тем самым Татьяниным воздыхателем. Он приедет в город по заданию редакции, чтобы разоблачить «поповские сказки».

    Странные события изменят жизнь почти всех героев фильма. И «Чудо» именно об этом. А не о том, что юные жители Страны Советов пили, грубили старорежимным родителям и не верили в Бога, а верующие люди в СССР, наоборот, все поголовно были ангелами. Это не столько точная фиксация куйбышевских событий (точностью тут и не пахнет), сколько история о том, как люди реагируют на чудо, как нечто необъяснимое способно менять их жизнь.

    Интересно, что совладать с чудом у Прошкина способна лишь высшая советская власть в лице Никиты Хрущева (Александр Потапов). Советский лидер, нагрянувший в город, играючи выигрывает богословский спор у местного батюшки, строит по струнке всех участ­ников событий. А затем с возгласами в стиле «не потерплю — разорю» идет лично разбираться с застывшей девушкой.

    Может, это совпадение, что именно в этот момент Татьяне пришла пора очнуться. А может быть, на такое удивительное и запредельное явление, как советская власть, не способно влиять даже чудо. Советская власть в лице Никиты Сергеевича тут и сама подобна чуду. Не зря ведь он является перед жителями Гречанска самым неожиданным образом, буквально сваливается с неба — самолет Хрущева совершает в городе вынужденную посадку. Так или иначе, но перед советской властью чудо отступило.


    Источник: rbcdaily
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.