Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Патент на Гагарина


    29 октября 2009 | Кино / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Кинокомпания «Кремлин филмз» зарегистрировала в Рос­патенте лицензионный договор на использование товарного знака «Юрий Гагарин». Предполагается, что ком­пания займется производством кинопроекта о леген­дар­ном космонавте. Однако юрис­ты полагают, что имя Гагарина как товарный знак сегод­ня используется вопреки зако­но­дательству.

    В Роспатенте компанией «Крем­лин филмз» 27 октября зарегист­рирована неисключительная лицензия до 2011 года на товарный знак «Юрий Алексеевич Гагарин». Правообладателем является дочь космонавта Галина Гагарина. Лицензия касается 41-го класса — производство и прокат кино- и видеофильмов и пр. Глава «Кремлин филмз» Олег Капанец был недоступен для комментариев. Телефоны компании вчера также не отвечали.

    По мнению одного из участников рынка, решение обратиться в патентное ведомство объясняется тем, что кинокомпания решила подстраховать себя перед началом работы на фильмом на случай возможных судебных исков. В отношении использования имени легендарного космонавта уже был судебный прецедент. В 2007 году дочери космонавта Галина и Елена Гагарины подали в суд на компанию «Централ Партнершип», выпустившую фильм «Внук Гагарина». В итоге истицы добились решения, по которому все упоминания имени их отца были изменены на слово «космонавт».

    На имя сестер Гагариных сегодня в патентном ведомстве зарегист­рировано три товарных знака. Кроме класса 41 по производству кинопродукции, также есть знаки «Юрий Алексеевич Гагарин» и «Первый космонавт Юрий Гагарин», которые зарезервированы сразу на 13 разных классов, среди которых пиво, часы, оружие, одежда, ткани и пр.

    Юрист Вадим Усков полагает, что регистрация и использование товарного знака «Гагарин» выглядит злоупотреблением правом. «Товарный знак — это условное обозначение, которое формируется на товары и услуги и служит знаком отличия, — поясняет юрист. — Если речь идет конкретно о самом Юрии Гагарине, то это не товарный знак. Ведь пока товаров с таким названием на рынке нет, и вряд ли они будут». Выходит, что «Гагарин» служит не для того, чтобы выпускать что-то, а скорее запрещать кому-то его использовать. Получается, что в данном случае имеет место вероятное злоупотребление правом.

    Партнер юридической фирмы UDP Consulting Денис Юдин напоминает, что если товарный знак зарегистрирован, но не используется по соответствующему классу, то в законе предусмотрен механизм досрочного прекращения правовой охраны это знака. Любое заинтересованное лицо может обратиться в палату по патентным спорам, если знак не используется более трех лет. Однако г-н Юдин поясняет, что если в отношении знака по какому-либо классу заключен лицензионный договор, то палата по патентным спорам в отношении соответст­вующего класса досрочно охрану не прекратит.

    Источник: Медиа Бизнес
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.