Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Сценарий фильма «Аватар» – плагиат


    27 октября 2009 | Кино / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Похоже, фильм «Аватар» всё ещё в центре скандалов. После того, как создатели мультфильма «Дельго» пригрозили подать в суд за кражу идей для сюжета, новую научно-фантастическую картину назвали плагиатом. Издание «I09» пишет, что слишком много сходства между этим проектом Джеймса Кэмерона и рассказом писателя-фантаста Пола Андерсона 1957 года под названием «Зовите меня Джо».

    Сайт, сославшись на наблюдения одного из читателей, указал на сходства, начиная с прикованного к инвалидному креслу главного героя и кончая искусственно созданным телом. «Как и «Аватар», «Зовите меня Джо» рассказывает о больном параличом нижних конечностей Эдварде Энглси, который телепатически связывается с искусственно созданной формой жизни, чтобы изучить планету с суровыми условиями (в данном случае Юпитер)», – поясняет сайт.

    «Энглси, как и Джейк Салли из «Аватара», радуется свободе и силе своего искусственного созданного организма, борется с хищниками на поверхности Юпитера и постепенно ассимилируется по мере того, как проводит всё больше времени в связи со своим искусственным организмом».

    Вскоре после выхода трейлера фильма в августе на «Аватар» пригрозила подать в суд киностудия Fathom Studios, когда многие отметили сходство между этим фильмом и мультфильмом «Дельго». Пресс-секретарь киностудии сказал об этом: «Судя по тому, что мы видели, мы поражены сходствами между двумя фильмами и рассматриваем доступные нам юридические меры».

    «Аватар» – игровой фильм, режиссером, сопродюсером и сценаристом которого является Джеймс Кэмерон. Сэм Уортингтон играет Джейка Салли, Сигурни Уивер – ботаника доктора Грейс Огустин, Стивен Лэнг – в роли полковника морской пехоты Куорича, Зои Салдана – Нейтири, Мишель Родригес – лоцмана морской пехоты в отставке Труди Чэкон.

    В фильме «Аватар» рассказывается история парализованного бывшего служащего морской пехоты, который поневоле втянут в попытку приземлиться и исследовать экзотическую планету, богатую биологическими формами, который вмешивается, чтобы возглавить туземную расу в борьбе за выживание. Фильм выйдет в российский прокат 17 декабря.


    Источник: Шоубиз
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.