Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    «Палата №6» Карена Шахназарова выдвинута на Оскар


    28 сентября 2009 | Кино / Мир / На русском языке | Добавил: Евгений Ленов
    25 сентября под председательством Владимира Меньшова прошло заседание Комиссии по выдвижению российских фильмов на премию «Оскар» Американской Киноакадемии.

    По правилам Американской Киноакадемии к номинации на Оскар допускаются фильмы, вышедшие в коммерческий прокат в период с 1 октября 2008 г. по 30 сентября 2009 года. В качестве кандидатов комиссия приняла к обсуждению и голосованию девять фильмов: «Все умрут, а я останусь» Валерии Гай Германики, «Дикое поле» Михаила Калатозишвили, «Палата №6» Карена Шахназарова, «Петя по дороге в царствие небесное» Николая Досталя, «Полторы комнаты или сентиментальное путешествие на родину» Андрея Хржановского, «Поп» Владимира Хотиненко, «Стиляги» Валерия Тодоровского, «Сумасшедшая помощь» Бориса Хлебникова и «Тарас Бульба. Запорожская сечь» Владимира Бортко.

    Как сообщается в официальном пресс-релизе Комиссии «по результатам открытого обсуждения и тайного голосования, большинством голосов от России выдвинут фильм Карена Шахназарова "Палата №6".»

    Палата №6 - экспериментальная экранизация, сочетающая документальную форму с классическим чеховским языком, стала новаторским поворотом в творчестве режиссера и вызвала споры в кругу профессионалов кино.

    Напомним, что первыми российскими (советскими) лауреатами американской киноакадемии стали фронтовые операторы Леонид Варламов и Илья Копалин, которые в 1942 сняли документальный фильм «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой». В США он назывался «Москва наносит ответный удар», как настоящий американский блокбастер!

    Картины «Война и мир» (1968) Сергея Бондарчука, «Дерсу Узала» (1975) Акиры Куросавы (картина снималась на «Мосфильме», совместный кастинг и продашн-группа), «Москва слезам не верит» (1980) Владимира Меньшова, «Утомленные солнцем» (1994) Никиты Михалкова принесли России Оскары в номинации «лучший фильм на иностранном языке». Необходимо отметить, что Оскара за «лучший фильм года» получает продюсер, а за «лучший фильм на иностранном языке» - режиссер, как на крупнейших МКФ.

    Номинации в этой же категории в разные годы получили Станислав Ростоцкий (дважды - за фильмы «А зори здесь тихие» и «Белый Бим Черное ухо»), Петр Тодоровский («Военно-полевой роман»), Юлий Райзман («Частная жизнь»), Иван Пырьев («Братья Карамазовы»), Игорь Таланкин («Чайковский»), Никита Михалков («Урга» и «12»), Павел Чухрай («Вор»), Сергей Бодров ст. («Кавказский пленник»).

    Аниматор Александр Петров принес России 4 номинации («Корова», «Русалка», «Старик и море», «Первая любовь») - и премию за лучший мультфильм в 2000 году - «Старик и море».

    Номинантами из России стали также сценаристы «Баллады о солдате» Валентин Ежов и Григорий Чухрай, художники-постановщики «Войны и мира» Михаил Богданов и Геннадий Мясников, композитор Дмитрий Шостакович («Хованщина»).

    Не обошлось в СССР и без своих оскаровских легенд. В 1943 году был снят фильм «Радуга» - классика военного кино о партизанском движении. Режиссер ленты Марк Доской легко убедил окружающих (благо, что связи с Америкой через СМИ толком не было), что он получил Оскара за эту работу. Долгое время этот миф жил на территории «Мосфильма», а потом просочился и в прессу. До сих пор в некоторых справочниках советского образца можно найти упоминание об этой «награде».

    Ну а о том, какие фильмы получат Оскара ПрофиСинема расскажет 7 марта 2010 года.

    Источник: mail.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.