Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    На Венецианском Кинофестивале показали фильм ужасов


    11 сентября 2009 | Кино / Азия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Джордж Ромеро клянется, что его последний фильм о зомби – не сдобренный ужасами комментарий к американским военным перипетиям в Ираке и Афганистане.

    «Бессмертие мертвецов» Джорджа Ромеро, скорее, обширный, глобальный комментарий на тему неприязни и дискриминации любого вида, как сказал сам режиссер в среду после показа картины на Венецианском Кинофестивале.

    Этот фильм, шестой по счету в серии о зомби от режиссера Джорджа Ромеро, – первый фильм ужасов в конкурсной программе Венецианского Кинофестиваля с момента его первого проведения, когда картина «Доктор Джекилл и Мистер Хайд» Рубена Мамуляна открывала фестиваль в 1932 году, как отметил художественный руководитель фестиваля Марко Мюллер.

    В фильме Джорджа Ромеро пожирающие плоть зомби изображены на фоне враждебного мира, в котором две враждующие семьи не могут договориться, что делать с мертвецами. Один клан предлагает без разбора убить их, а другой выступает за то, чтобы сохранить их в своих рядах.

    «Фильмы о зомби – всегда средство, чтобы поговорить о чем-то, что происходит в настоящем», – сказал Джордж Ромеро журналистам. Хотя никакая война в частности не явилась источником вдохновения для режиссера, ряд текущих вооруженных конфликтов, начиная с Северной Ирландии и заканчивая Ближним Востоком, повлияли на фильм.

    «Дискриминация, расовая дискриминация, религиозная дискриминация и межплеменная вражда любого типа», – сказал режиссер, – «Я не смотрел на события в Ираке и не говорил: «О, давайте снимем фильм об этом»», – признается Джордж Ромеро.

    «Фильм больше о том, что стоит за неспособностью человека забывать вражду», – говорит режиссер, – «Враги остаются врагами еще долгое время, даже если уже забыли, с чего на самом деле начался конфликт».

    В некоторых предыдущих работах Джорджа Ромеро рассматривается война во Вьетнаме, проблемы расизма, идеологии потребления, милитаризма и классового неравенства.

    Классический фильм Джорджа Ромеро 1968 года «Ночь живых мертвецов» стал первым в серии, затем режиссер снял продолжение «Рассвет мертвецов» (1979) и провальный в коммерческом плане, но со звездным актерским составом фильм 2005 года «Земля мертвецов».

    «Я не знаю, сколько их еще будет», – говорит Джордж Ромеро, – «Это фактическая реальность. Я думаю, я бы предпочел, если б они были менее реальными». Но, по словам режиссера, его инвесторы хотят, чтобы он снял еще один фильм, если предыдущий пользовался успехом в прокате.

    «Я думаю, если бы я попытался снять серьезное кино на какие-либо из этих тем, я бы не смог», – сказал Ромеро, – «Поэтому здорово иметь возможность показать зомби и поговорить о социальных проблемах, и в то же время посмеяться».

    Источник: Шоубиз
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.