Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Рецензия на фильм "Провокатор"


    22 августа 2009 | Кино / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Неназванная героиня (Мишель Уильямс) живет в Лондоне с мужем-полицейским и четырехлетним сыном. Муж вечно пропадает на службе. Рыбные палочки пожарены, посуда вымыта – от скуки героиня заводит роман с успешным журналистом на «Астон Мартине» (Юэн Макгрегор). Все идет хорошо, пока субботним днем теракт на лондонском стадионе не превращает в пыль членов футбольных команд «Челси» и «Арсенал» и еще девятьсот человек. Где-то под грудами бетонной крошки остаются и муж, и сын героини...

    При всей меланхоличности и неторопливости повествования «Провокатор» каждую минуту выбрасывает своеобразные жанровые «коленца», превращаясь из бытовой мелодрамы про адюльтер в драму о неизбывности потери, а потом из несложного триллера о терроре в многословное антивоенное высказывание. Режиссер Шэрон Магуайр восемь лет назад создала картину, максимально ясно выразившую отношение всех женщин к любви – «Дневник Бриджит Джонс». Теперь режиссер решила рассказать, как женщины всего мира относятся к глобальному терроризму.

    Недостатки картины очевидны. В актерах, а особенно в Мишель Уильямс, играющей ни много, ни мало роль одушевленной старушки-Европы (отсюда и нарочитая анонимность ее персонажа) нет должного надрыва. Неоригинальные сценарные решения о пользе толерантности и непротивления злу (дружба с семьей погибшего шахида, слезливое письмо Осаме Бен Ладену, написание которого проходит через весь фильм) у циничного человека могут вызвать лишь усмешку. Жанровые метания Магуайр яснее ясного говорят о том, что нет – она не гений, а лишь человек, обладающий собственным мнением.

    Но, несмотря на общую невнятность, на утверждение банальных вещей, на совсем уж непритязательный в своей простоте финал, Магуайр свою задачу выполнила. Она показала, что нет никакой разницы между семьями, если и в той и в другой – горе. Она показала, что женщина может ответить на взрывы бомб только криком младенца. И иногда очень нужно увидеть в небе сотни дирижаблей с фотографиями, зависших над городом в память о погибших в теракте. Хотя бы как результат кинематографического вымысла. Если уж в реальном мире мы себе такого позволить не можем.

    Источник: Видео.рк
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.