Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    День национального кино Азербайджана отпраздновали девятый раз


    3 августа 2009 | Кино / ex-СССР / На русском языке | Добавил: Евгений Ленов
    Уже девятый год подряд по распоряжению Общенационального лидера Гейдара Алиева 2 августа в Азербайджане отмечается как День национального кино.

    Почему 2 августа? Интересный вопрос! Оказывается, за основу принята традиция отмечать этот праздник в ознаменование очередной годовщины показа двух 35-секундных лент-хроник, впервые рассказавших о происходивших в нашей стране событиях, имевших для нее судьбоносное значение.

    Как засвидетельствовали репортеры, французу Мишону, используя более чем скромную аппаратуру, в тот день 2 августа 1898 года удалось документально запечатлеть практически на века такие диковинные, экстраординарные явления, как «Пожар на нефтяном промысле в Биби-Эйбате» и «Нефтяной фонтан в Балаханы». А значит, положить начало проделавшему за прошедшие с тех пор теперь уже 111 лет азербайджанскому кинематографу огромный и весьма интересный творческий путь.

    В 2000-м, когда 2 августа провозглашалось праздничным, уже имелись все признаки того, что, пережив серьезный кризис за непростые годы обретения Азербайджаном государственной независимости, кровопролитных боев на Карабахской войне и перехода на рельсы рыночной экономики, национальное кино вышло на новый, многообещающий путь.

    Общественность страны с удовлетворением встречала тогда не только появлявшиеся одна за другой все новые и новые ленты, но и перемены, за которыми открывались существенные возможности в деле осмысления того, что переживает народ этой страны.

    Уже тогда имелись все основания радоваться тому, что в данной сфере культуры появляются талантливые и увлеченные люди, по-своему видящие сегодняшний мир и ищущие созвучные времени способы подачи материала, необычные формы диалога со зрителями-современниками.

    В такое время, естественно, и праздник, учреждаемый в честь кинематографистов, отражая эти явления, становится не просто особенно ярким, разнообразным, насыщенным, но и оправданно оптимистичным и обнадеживающим.


    В нынешнем, 2009-м, как и прежде, Дню кино была посвящена торжественная встреча кинематографистов страны с общественностью, состоявшаяся 31 июля во Дворце имени Гейдара Алиева.

    Встреча началась показом видеоролика о связанных с кино многочисленных мероприятиях, которых в минувшем году оказалось немало. Операторы от души зафиксировали проходившие тематические фестивали, премьеры фильмов, конкурсы, обсуждения их итогов и церемонии награждения победителей. Собравшихся увидели материалы о том, что новое здание предоставлено Государственному фильмофонду Азербайджана, у которого прибавилось возможностей пропагандировать кино-продукцию; что созданы и активно действуют новые продюсерские центры, сняты десятки новых фильмов, заявили о себе талантливые режиссеры, продюсеры, операторы, артисты и люди других кинематографических профессий.

    Поздравляя собравшихся во Дворце Гейдара Алиева участников праздничного торжества, министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев сказал, что этот ролик – есть своеобразный отчет кинематографистов только за один минувший после юбилейной даты – отмечавшегося год назад праздника по случаю 110-летия азербайджанского кино - год. И еще он подчеркнул, что запечатленные на пленке кадры ярко свидетельствуют, насколько богатые условия в последние годы в нашей стране созданы для возрождения и расцвета киноискусства, а это позволяет все увереннее приглашать профессионалов и талантливую инициативную молодежь к активному, смелому участию в происходящих позитивных процессах, к творческому поиску.

    Подчеркнув, что праздник – всегда повод показать нечто новое и гордиться достижениями, Абульфаз муаллим пригласил на сцену членов съемочной группы полнометражной ленты фильма «Джавадхан» продюсерского центра «Бизим Кино», премьерный показ которой и был предусмотрен программой встречи.

    Перед началом показа члены творческой группы – автор сценария Сабир Рустамханлы, режиссер-постановщик Ровшан Альмурадлы, композитор Сардар Фараджев, снявшийся в заглавной роли актер Нуреддин Мехтиханлы и другие участники проекта выступили перед коллегами и зрителями с рассказом о том, как создавалось это масштабное историческое полотно.

    Автор: Галина Микеладзе

    Источник: 1news.az
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.