Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Любовь и кризис - темы Венецианского фестиваля


    31 июля 2009 | Кино / Европа / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Венецианский фестиваль откроется 2 сентября фильмом «Баария» с Моникой Белуччи. Фильм, конечно, про любовь, которая на нынешнем смотре в почете. 25 стран представят оную на любой вкус: чистую и грязную, однополую и такую, что даже российские «раки» краснеют. Россия покажется в смотре трижды: с «Какраками», киноальманахом «Короткое замыкание» и «Блокадной книгой» Сокурова. В фаворитах значатся последняя работа Майкла Мура о финкризисе и дебют легендарного дизайнера Тома Форда тоже о кризисе, но уже непоправимом.

    Программу очередного Венецианского кинофестиваля объявил лично Марко Мюллер, что возглавляет форум с 2004 года. По его словам, в конкурсе представлены 80 фильмов из 25 стран мира, и это беспрецедентный случай.

    «Богачи вдруг решили, что они недостаточно богаты. Им захотелось больше, и они начали «выкачивать» деньги из американцев, которые их заработали кровью и потом»

    Итак, в номинации «Лучший фильм» на «Золотого льва» претендуют 24 картины. Среди них одна из самых ожидаемых премьер смотра – работа скандального гуру документального жанра Майкла Мура «Капитализм: история любви», которая станет одним из первых кинопамятников финансовому кризису.

    «Богачи вдруг решили, что они недостаточно богаты. Им захотелось больше, и они начали «выкачивать» деньги из американцев, которые их заработали кровью и потом. Почему они это сделали, это я и попытался выяснить в своей картине», – рассказал создатель «Фаренгейта 9/11». Словом, Мур, которого на родине считают чуть ли не коммунистом, решился изложить свой взгляд на историю любви к деньгам в соответствии с нынешней экономической ситуацией.
    Ну а самым перспективным дебютантом форума с огромной претензией на «Золотого льва» можно назвать экс-директора креативного отдела дома Gucci Тома Форда, который передаст привет Саше Барону Коэну и представит своего «Холостяка» нетрадиционной ориентации. На этого «Холостяка», который является экранизацией романа Кристофера Ишвурда, жюри возлагает большие надежды. Историю британского профессора, что тяжело переживает смерть своего любовника, разыграли Колин Ферт и Джулианна Мур.

    Также в основной конкурс вошли картины: «Душевная кухня» немецко-турецкого режиссера Фатиха Акина, «Плохой лейтенант» Вернера Херцога с Николасом Кейджем, «Военное время» Тодда Солондза, «Дорога» Джона Хиллкоута с Вигго Мортенсеном и Шарлиз Терон, «Выживание мертвецов» Джорджа Ромеро, «Белый материал» Клер Дени с Изабель Юппер, «36 видов с пика Сен-Лу» от Жака Риветта и «Мистер Никто» от бельгийского режиссера Жако Ван Дормеля.

    Председателем жюри основной программы стал тайваньский режиссер Энг Ли («Крадущийся тигр, затаившийся дракон», «Вожделение», «Горбатая гора»), дважды лауреат Венецианского кинофестиваля. Под его началом оценивать картины будут французская актриса Сандрин Боннэр, итальянский режиссер и сценарист Лилиана Кавани, американский режиссер Джо Данте, индийский сценарист Анураг Кашьяп, сотрудничавший с Дэнни Бойлом, и итальянский рок-певец и режиссер Лучано Лигабуэ, пишет Variety.
    Помимо официальной конкурсной существуют также программы сопутствующие: «Горизонты», панорама итальянского кино, конкурс дебютов и короткометражек. Плюс – различные призы от ассоциации критиков, продюсеров и домов мод.

    Так, в Венецию приедет «Информатор» в лице Мэтта Дэймона, отправленный Стивеном Содербергом. Его критика будет смотреть как раз вне конкурса. Также во внеконкурсную программу включены фильмы «К югу от границы» Оливера Стоуна, драма Абеля Феррары «Неаполь, Неаполь, Неаполь» и лента Джо Данте «Дыра».

    Наконец, жюри сможет оценить «Экстракт» от создателя «Бивиса и Баттхеда» Майка Джаджа. А режиссер Уэс Андерсон обещал продемонстрировать желающим свой кукольный мультфильм «Бесподобный мистер Фокс», в котором многие узнают Мэрил Стрип, Кейт Бланшетт и Джорджа Клуни.
    Отметим, что еще накануне оглашения официальной программы стало известно об участии в конкурсе дебютов российского ресторатора и продюсера Ильи Демичева. Он привезет на остров Лидо свой причудливый фильм «Какраки».

    Владелец сети известных ресторанов и выпускник ГИТИСа снял картину «про любовь и трагедию нереализованного человека, который живет не так, как хотелось бы, и вынужден приспосабливаться, смешную и трагическую историю чиновника». Название картины родилось из незатейливого диалога героев фильма, когда чиновник приглашает понравившуюся девушку в ресторан и объясняет ей, что такое лобстеры. «Как раки, только побольше», – говорит он. В главных ролях – Михаил Ефремов и Сергей Колтаков.

    Представит Россию и киноальманах «Короткое замыкание», созданный Петром Бусловым, Иваном Вырыпаевым, Алексеем Германом-младшим, Кириллом Серебренниковым и Борисом Хлебниковым. В своих мини-фильмах, обруганных недавно Станиславом Говорухиным, режиссеры «замкнулись» на любви и вот теперь пакуют чемоданы в Италию (напомним, что в прошлом году Герман-младший обменял своего «Бумажного солдата» на «Серебряного льва»).

    Киноальманах будет показан в рамках программы «Горизонты», а в ее ответвлении заявлен еще один участник из России – это Александр Сокуров и его новая работа, которая в фестивальном переводе называется «Читаем блокадную книгу».

    Правда, несмотря на большой интерес к современному российскому кино, к основному конкурсу фестиваля Россию не допустили.

    И еще из нововведений: в этом году в Венеции будет впервые вручена награда за трехмерную анимацию, спонсором которой стала итальянская фирма Persol по производству очков, правда не 3D, а солнечных. В очках этой марки в свое время рассекали Марчелло Мастрояни в «Сладкой жизни» и Дэниел Крейг в «Казино Рояль».

    «Трехмерный» лауреат за заслуги в анимации уже известен: почетный приз будет вручен американскому мультипликатору, работавшему со студией Pixar, – Джону Лассетеру. Он будет награжден за заслуги в киноискусстве, в том числе за такие работы, как «Тачки» и «История игрушек». По такому случаю гости фестиваля смогут оценить две части «Истории игрушек» в новом, «объемном» формате, а также посмотреть предпремьерный показ анимационной новинки от студии Disney «Принцесса и лягушка».

    По итогам конкурса «лучший фильм» будет награжден «Золотым львом», «Лучший режиссер» – «Серебряным». Специальный приз жюри – Кубок Вольпи будет вручен за лучшую мужскую и лучшую женскую роли. Премией Марчелло Мастрояни отметят лучший актерский дебют. Операторы и сценаристы сразятся за премию Озелла.

    Напомним, что в прошлом году жюри лучшим фильмом назвало «Рестлера», который вернул Микки Рурка в большое кино и даже позволил ему номинироваться на «Оскар» как лучшему актеру года (в итоге приз ушел к Шону Пену за «Харви Милка»).

    Источник: vz.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.