Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Документальный фильм о Чернобыле представлен на Кубе


    21 июля 2009 | Кино / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    ГАВАНА, 21 июл - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Документальный фильм, рассказывающий о Чернобыльской трагедии и ее последствиях, представлен в Гаване в рамках Недели международной солидарности, проводимой Кубинским институтом дружбы народов, передает корреспондент РИА Новости. Фильм "Чернобыль в нас", режиссером которого стала известная кубинская тележурналистка Дейси Гомес, рассказывает об обстоятельствах крупнейшей техногенной катастрофы последнего времени, о последствиях воздействия радиации и о лечении пострадавших на Кубе - в стране, принявшей наибольшее число больных детей из Чернобыля.

    Съемочная группа фильма побывала в зоне отчуждения ЧАЭС и в городе Припять, встретилась с участниками ликвидации последствий аварии, а также с пострадавшими, проходившими и проходящими курс лечения на Острове свободы.

    Гуманитарная программа оказания медицинской помощи пострадавшим от Чернобыльской аварии была начата кубинскими властями в 1990 году при активной поддержке лидера страны Фиделя Кастро. Пациенты проходят курс комплексного лечения в курортном комплексе Тарара в нескольких километрах от Гаваны.

    За девятнадцать лет в комплексе прошли лечение более 24 тысяч человек, в том числе более 20 тысяч детей с Украины, из России и Белоруссии. Всего в комплексе получили медицинскую помощь более 20 тысяч граждан Украины, чуть менее 3 тысяч россиян и более 700 граждан Белоруссии, а также граждане других стран СНГ. В основном они страдали от заболеваний онкологического и гематологического характера.

    По словам руководителя программы помощи пострадавшим доктора Хулио Медина (Julio Medina), присутствовавшем на показе документального фильма, программа продолжает успешно работать. "Ежегодно к нам прибывает от 700 до 800 детей, все они проходят лечение в комплексе", - сообщил он РИА Новости.

    В курортном комплексе Тарара, расположенном на морском берегу, пациенты получают полный комплекс медицинских услуг - от диагностики и лабораторных исследований до стоматологии и психологической реабилитации. Для тех детей, которым предстоит долгий период лечения и реабилитации, в комплексе действует средняя школа.

    Некоторые пострадавшие, прошедшие успешное лечение в комплексе, решили получить образование на Кубе. Так, украинец Александр Савченко, прошедший специальный медицинский курс в Тараре, в этот вторник получает диплом врача-стоматолога в одном из кубинских вузов.

    Крупнейшая в мире техногенная ядерная катастрофа произошла на Чернобыльской АЭС в ночь на 26 апреля 1986 года. Была загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, запад России и Белоруссия. В декабре 2000 года станция была остановлена.


    Источник: РИА новости
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.