Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Гарри Поттер бьет очередные рекорды проката


    20 июля 2009 | Кино / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Двухлетнее отсутствие Гарри Поттера на мировых экранах, как и ожидалось, привело к невиданному ранее ажиотажу в кинопрокате по всей планете. И если в США фильм после крайне мощного старта слегка сдал свои позиции на выходных, то в мировом бокс-офисе «Принцу-полукровке» покорился новый рекорд стартового уик-энда.
    Напомним, что в Северной Америке в дебютную ночь картине удалось заработать 22,2 млн. долларов, а днем добавить к этому результату еще 36,0 млн., что позволило показать четвертый результат стартового дня проката за всю историю. В четверг картине удалось добавить к сборам еще 22,0 млн. долларов, а за стандартный трехдневный уик-энд «Гарри Поттеру» по предварительным данным удалось заработать 79,5 млн. долларов. Таким образом, по итогам первых пяти дней проката в копилке «Принца-полукровки» осело 159,7 млн. долларов (подробнее о показателях американского бокс-офиса мы расскажем завтра, когда подоспеют уточненные данные).

    В мировом же кинопрокате кассовые показатели Поттера оказались совершенно фантастическими — за первые пять дней Гарри Поттеру удалось заработать 237,0 млн. долларов в 15900 кинотеатрах, что является абсолютным рекордом сборов в дебютные выходные. Предыдущим обладателем рекорда являлся «Человек-паук 3», в мае 2007 года собравший за первые 6 дней проката 230,5 млн. долларов, а на третью строку переместились «Пираты Карибского моря 3» с результатом в 216,0 млн. долларов.

    Основным поставщиком наличности в мировом кинопрокате, как и ожидалось, стала Британия (32,4 млн. долларов), высокие сборы также были показаны в Германии (23 млн.) и Франции (20,2 млн.). Российские сборы станут известны лишь к завтрашнему дню, и почти наверняка результат стартового уик-энда окажется лучшим среди всех картин поттерианы (к данной минуте им владеет «Орден Феникса», собравший два года назад 7,32 млн. долларов за первые 4 дня).

    Кроме того, не устоял и общемировой стартовый рекорд — отныне он составляет 396,7 млн. долларов против достижения «Человека-паука 3» (381,7 млн. долларов). Здесь правда стоит отметить, что «Человеку-пауку» в США было отведено всего лишь три дня против пяти дней Гарри Поттера, но с другой стороны международные сборы «Паука» учитывались за 6 дней.

    Также стоит отметить, что американские сборы «Принца-полукровки» могли бы составить и большую сумму, однако здесь им помешали «Трансформеры 2», отхватившие IMAX-экраны вплоть до 29 июля (старт в IMAX-формате прошел лишь в 3 крупнейших заведениях Америки и принес за 5 дней проката 338 тысяч долларов). Через полторы недели Гарри Поттеру достанется 165 таких кинотеатров, что наверняка позволит избежать крупных падений в третий и последующие уик-энды проката.

    Источник: kinopoisk.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.