Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Съезд киносоюза России прошел со скандалом


    23 декабря 2008 | Кино / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Прошедший в Москве VII съезд Союза кинематографистов России выбрал нового председателя - Марлена Хуциева. Бывший глава союза Никита Михалков назвал съезд нелегитимным.

    По кандидатуре 83-летнего Марлена Хуциева, известного прежде всего фильмами "Весна на Заречной улице" 1956 года и "Застава Ильича", снятым в 1964 году, в пятницу голосовали практически на безальтернативной основе.

    Из первоначально включенных в список претендентов на пост председателя союза 15 человек трое на съезд не явились, 11 взяли самоотводы, сославшись на занятость.

    В итоге за Хуциева проголосовали 330 присутствовавших в зале столичного Дома кино, девять воздержались, против не выступил никто.

    Кинорежиссер Никита Михалков, до этого 11 лет возглавлявший объединение деятелей российского кино, демонстративно покинул съезд, предупредив, что вопросом его легитимности будет заниматься министерство юстиции.


    "Безжалостный абсурд"

    Голосование по кандидатуре Хуциева Михалков назвал "абсурдом с трагическим и безжалостным уклоном". При этом он заявил, что если съезд признают легитимным, то он с радостью поздравит Хуциева с избранием.

    Поднявшийся на сцену официальный юрист Союза кинематографистов подтвердил незаконность съезда и сообщил, что все его результаты будут оспорены в суде.

    Скандал разгорелся накануне, когда к собравшимся обратился Михалков. Он оспорил легитимность съезда, на который, по его словам, он не был избран делегатом и присутствует в качестве гостя.

    Присутствующие делегаты, сказал Михалков, были избраны в профессиональных гильдиях, входящих в союз, без необходимого кворума.

    "Вы можете говорить здесь, и это будет правильно, но если вы захотите сделать свои слова законом, это не получится, - сказал Михалков. - Если вы хотите тратить здесь свое время - тратьте".

    На следующий день представляющий интересы союза юрист Иван Логунцов указал на допущенные организаторами съезда нарушения закона о некоммерческих организациях и устава Союза кинематографистов.

    По мнению юриста, в этих условиях минюст может обратиться в суд с вопросом о ликвидации союза как общественной организации.


    Близкая кончина союза?

    Михалков предложил считать нынешний съезд "собранием" для подготовки к проведению весной "реального" съезда с участием всех членов союза.

    Впрочем, многие члены союза поставили под вопрос легитимность самого Михалкова как председателя, поскольку формально срок его полномочий истек - он был переизбран в 2004 году на три года, а примерно год назад ушел в творческий отпуск.

    Никита Михалков занят съемками второй части картины "Утомленные солнцем", который должен появиться в прокате к 9 мая 2010 года.

    На это, в частности, обратил внимание член правления союза режиссер Дмитрий Месхиев.

    По его мнению, "странно говорить о нелегитимности съезда, тогда как само правление и другие руководящие органы союза по сути уже больше года являются нелегитимными".

    Союз кинематографистов России объединяет в своих рядах почти пять тысяч представителей всех кинематографических профессий, работающих во различных регионах страны.

    Некоторые российские СМИ, конститируя раскол в Союзе кинематографистов, предрекают ему близкую кончину.

    Некоторые деятели российского кино давно выражали недовольство стилем руководства Никиты Михалкова.

    Сам он утверждает, что не держится за место председателя и более не намерен баллотироваться на эту должность.

    www.BBCRussian.com

    Источник: OVideo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.