Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Развитие DVB-T в регионах. Мелкие вещатели хотят строить локальные маломощные многоканальные сети


    3 февраля 2009 | Телевидение / Украина / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    4-5 декабря 2008 года в Одессе состоялось рабочее совещание Независимой ассоциации телерадиовещателей(НАМ) «Внедрение цифрового телевидения в Одесской области: проблема местного и регионального телевидения». До этого аналогичные совещания были проведены в Одесской и Херсонской областях.

    В одесском мероприятии НАМ приняло участие около 30 человек, среди которых – представители региональных и местных ТРО, руководители местных органов власти и самоуправления, представители Нацсовета, УГЦР, Концерна РРТ и УНИИРТ.

    Мероприятие приобрело международный статус за счет участия в нем делегации из Молдовы – руководителей региональных и местных молдавских ТРО и представителей отраслевых органов государственного регулирования (Национального радиочастотного центра и Координационного совета по вопросам телерадиовещания).

    «Участие в этом совещании для нас важно, так как Молдова тоже обеспокоена вопросом сохранения небольших теле – и радиовещательных компаний, и мы стремимся понять, какой путь выберут другие страны», - пояснил заинтересованность в участии в данном мероприятии молдавской делегации руководитель управления экспертизы и лицензирования Координационного совета по вопросам телерадиовещания (органа, аналогичного Нацовету Украины по полномочиям) господин Виктор Пулбере.

    Первый день заседания организаторы посвятили встрече с представителями местных и региональных ТРО. Они смогли ознакомиться с докладами руководителя Центра законодательных инициатив Ольги Большаковой и ведущего инженера отдела радиочастот УНИИРТ Дмитрия Маковеенко.

    Доклад Ольги Большаковой был посвящен разъяснению специфики перехода на цифровое вещание небольших ТРО и проблем, с которыми они столкнутся в этот период. В частности, госпожа Большакова обратила внимание присутствующих на то, что место на региональном мультиплексе МХ-5 является реальных выходом для ТРО, которые планируют вещать на всю цифровую зону.

    Однако для ТРО, аудитория которых ограничена одним или двумя населенными пунктами, такое распространение сигнала является нецелесообразным(жителям города Южный, к примеру, не всегда интересны новости из города Балта). А плата за ретрансляцию сигнала на всю зону для такого вещателя будет непосильной.

    Региональным компаниям более логично было бы решать проблему цифровизации иначе, как вариант – через распространение сигнала в кабеле, использование технологии МИТРИС или построение маломощных многочастотных сетей( так называемых мини-сетей), считает эксперт. Эти варианты были названы как возможные во время Одесской конференции «Проблемы внедрения цифрового вещания на общенациональном, региональном и местном уровне», которая состоялась в апреле 2008 года и была организована НАМ для поиска технического решения по «цифре» именно для небольших ТРО.

    Однако результаты региональных совещаний, проведенных НАМ, свидетельствуют о том, что, по мнению самих местных вещателей, наиболее перспективной является идея построения маломощных многоканальных сетей. Поэтому к участию в совещании был приглашен разработчик этой идеи Дмитрий Маковеенко, который в своем докладе коснулся технических аспектов ее реализации.

    «Сегодня основной дачей для нас было ознакомиться с особенностями каждого региона, а именно – с планами ТРО относительно их развития и деятельности в условиях перехода на «цифру». То есть – планирует ли каждый вещатель воспользоваться возможностью расширить территорию вещания, или наоборот – собирается сохранить территориальную категория и формат вещания. Также мы выясняем наличие субъектов информационной деятельности( продакшн-студий, редакций радиовещания и т.д.) которые стремятся получить статус ТРО и осуществлять эфирное телевещание», - объяснила Ольга Большакова.

    Второй день совещания был посвящен обсуждению проблем цифровизации с вовлечением в дискуссию представителей органов местной власти и самоуправления, а также Концерна РРТ.

    Именно руководитель Одесского радиопередающего центра Валерий Волков обратил внимание присутствующих на необходимость наряду с продвижением идеи построения многочастотных маломощных сетей лоббировать скорейшее построение МХ-5. Этот мультиплекс, по словам господина Волкова, станет наиболее дорогим из всех отечественных мультиплексов: сигнал остальных будет распространяться централизованно, тогда как в каждой зоне МХ-5 будет формироваться и распространяться свой сигнал.

    «Ассоциации нужно настраивать телекомпании сотрудничать с государственным предприятием, потому что более низкой цены за распространение сигнала, чем РРТ, не даст ни одно частное предприятие», - подчеркнул господин Волков.

    По итогам совещания интерес к построению маломощных многоканальных мультиплексов проявили телекомпании из шести городов Одесской области: Ильичевска, Ананьева, Балты, Измаила, Южного и Арциза.

    «К сожалению, из 11 эфирных телекомпаний, которые работают непосредственно в городе Одесса, в совещании участвовали только 4, тогда как из районов приехали почти все вещатели, - отметила Ольга Большакова. – Возможно, это связано с тем, что одесские ТРК планируют расширить территорию вещания за счет размещения своих программ на региональном мультиплексе МХ-5 и не предвидят никаких проблем с реализацией этого права».

    Участники совещания выработали предварительный текст резолюции по результатам своей работы После внесения в него всех дополнений и уточнений, он будет опубликован на сайте НАМ и подан в регуляторные органы, в компетенцию которых входит внедрение цифрового вещания в Украине.
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.