Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Новые аккумуляторы сохранят в 10 раз больше энергии


    29 мая 2009 | Технологии / Мир / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Сотрудники исследовательского центра University of St. Andrews смогли усовершенствовать такую простую и привычную нам вещь, как литий-ионный аккумулятор. Им удалось добиться повышения емкости почти в 10 раз. Группа исследователей, работающая под началом Питера Брюса (Peter Bruce), решила использовать для увеличения количества накапливаемых ионов реакцию окисления лития кислородом.

    По информации 3dnews.ru, технология, которую назвали STAIR, заключается в замене стандартного катода из оксида кобальта специальным электродом из пористого углерода с катализатором, который через мембрану сообщается с окружающим воздухом. Такая конструкция позволяет кислороду из воздуха вступать в реакцию с ионами лития, которые содержатся в электролите. Кислород забирает электроны из внешней цепи, а на электродах образуется оксид лития. Пока батарея заряжается, происходит обратная реакция, и оксид лития разлагается полностью.

    alt

    Исследователи обратили внимание на преимущества батарей, изготовленных по технологии STAIR – в составе батареи нет высокотоксичного кобальта, при этом удельная емкость увеличена почти в десять раз. Деньги на разработку этой технологии выделены Британским советом по инженерным и научным исследованиям ESPRC. Сумма исследовательского гранта составила 2,4 млн. долларов, а сами исследования будут проводиться до 2012 года. В продажу новые литий-кислородные аккумуляторы поступят к 2014 году.



    Источник: IT ua Info
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.