Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    NTT создала миниатюрную параболическую антенну для высокоскоростной передачи данных в диапазоне 57-66 ГГц


    24 мая 2009 | Технологии / Азия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Японская корпорация Nippon Telegraph and Telephone (NTT) разработала модуль компактной параболической антенны для беспроводной связи в диапазоне 60 ГГц.

    Используя подложку из многослойного керамического материала, обработанного на низкотемературном огне, разработчики NTT создали компактную параболическую антенну для миллиметрового диапазона, ее площадь составляет всего 12 кв. мм. Устройство, несмотря на свои миниатюрные размеры, обладает производительностью, сравнимой с антенной решеткой, так утвердает NTT. Маленькая антенна может использоваться в мобильных телефонах, также она поможет в объединении домашней аудио- и видеоэлектроники в единую сеть.

    NTT создала миниатюрную параболическую антенну для высокоскоростной передачи данных в диапазоне 57-66 ГГц

    На основе модулей параболической антенны NTT создала прототип устройства для беспроводной передачи данных с максимальной пропускной способностью 10 Гбит/сек. Работа устройства будет продемонстрирована на выставке Wireless Technology Park 2009, которая пройдет с 12 по 13 мая в г. Иокогама, Япония.

    NTT создала миниатюрную параболическую антенну для высокоскоростной передачи данных в диапазоне 57-66 ГГц

    Поскольку антенный модуль включает компоненты радиочастотной микросхемы для миллиметровых волн (на обратной стороне), он может работать и в качестве радиочастотного модуля. При объединении с микросхемой прямой (безмодуляционной) передачи сигнала разработанный модуль может быть использован для беспроводных коммуникаций в миллиметровом диапазоне.

    Миниатюрная антенна обеспечивает сигнал на уровне 16 dBi, это эквивалентно мощности антенной решетки. Рабочий диапазон — 57-66 ГГц, ширина радиолуча — 20°.

    Помимо улучшения технологии комплектации, NTT также усовершенствовала способ передачи сигнала. Во время процесса передачи антенный модуль разделяет 10 Гбит/сек сигнал на четыре частотных канала и транслирует их параллельным способом (по 2,5 Гбит/сек на один канал). Однако, в NTT говорят, что скорость передачи данных может быть увеличена еще больше — благодаря применению метода 16-уровневой квадратурной амплитудной модуляции.

    Представленное устройство работает в стандарте сверхширокополосной беспроводной связи IEEE 802.15.3c.

    Используя свою миниатюрную антенну, NTT собирается разработать ультракомпактный беспроводной модуль с энергопотреблением около 500 милливатт. Стоимость данного модуля будет на уровне 10 тыс. иен (примерно $102) или ниже. Поскольку NTT намеревается внедрять миниатюрные беспроводные модули в мобильные телефоны, компания будет вести дальнейшие разработки по уменьшению размера, энергопотребления модулей и будет искать способы более дешевого производства их комплектующих.

    Также антенные модули подойдут для объединения домашней электроники в единую сеть.

    "При радиопередаче данных миллиметровыми волнами в помещении возможны трудности из-за различных барьеров на пути радиоволн, - говорит Казухиро Юэхара (Kazuhiro Uehara), ведущий инженер в инновационной лаборатории беспроводных систем в NTT. - В этом случае проблему можно будет решить путем размещения в различных местах компактных антенн для миллиметровых радиоволн. Это обеспечит непрерывность передачи сигнала".

    NTT также видит применение своей разработке в телевизорах, у которых разделены экран и ТВ-приемник. В таких телевизорах HD-сигнал с телеприемника транслируется на экран в беспроводном режиме.

    Источник: IT News
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.