Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Японские ученые разработали способ видеть мысли и сны человека


    26 декабря 2008 | Технологии / Мир / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    В Японии впервые разработали способ прочтения образов, возникающих в головном мозге. Успешный эксперимент провели ученые из Международного научно-исследовательского института фундаментальной технологии электричества и связи, сообщают японские СМИ.

    Добровольцам показывали черно-белые изображения геометрических фигур и слова. Затем информацию, получаемую при сканировании деятельности отдела головного мозга, который отвечает за зрение, анализировал компьютер и выводил на экран полученное изображение. В эксперименте принимали участие шесть человек. Изображение образов, возникающих в мозге, совпало с картинкой, возникающей на экране, во всех случаях, передает сайт Корреспондент.

    На сегодняшний день с помощью новой технологии можно прочитать пока только черно-белое изображение простейших картинок - крестов, квадратов и коротких слов, записанных латиницей - например, прочитано было слово нейрон - neuron.

    "Мы рассчитываем, что с помощью разработанной нами технологии мы сможем в недалеком будущем "прочитывать" и выводить на экран сны человека или образы, возникающие в головном мозге людей, которые, вследствие различных заболеваний, например, паралича, не могут передать информацию с помощью речи или письма", - сказал руководитель научной группы Юки Камия.

    Подобная технология может стать поистине открытием мирового масштаба, которое даст возможность увидеть происходящие в головном мозгу человека сложные зрительные и ассоциаативные процессы.

    Источник: IT News
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.