Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Медики впервые поставили диагноз болезни, используя анализ генома человека.


    21 октября 2009 | Технологии / Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Впервые в истории исследователи поставили верный клинический анализ заболевания, используя только данные последовательности ДНК, полученные с помощью полного анализа генома конкретного человека. «Мы показали, что можно ставить диагноз, используя только данные генома, тем более что это сейчас технически возможно и несложно. Наши исследования открывают саму суть некоторых заболеваний и помогут найти новые методики их лечения» - рассказал Ричард Лифтон (Richard Lifton), ученый-генетик из Йельского университета, возглавлявший эти исследования.

    Йельская команда ученых провела генетический анализ пятимесячного пациента из Турции, наблюдавшегося в местных здравоохранительных учреждениях. Врачи подозревали наличие у пациента, так называемого, синдрома Бартера (Bartter syndrome), потенциально смертельного заболевания почек, вызывающего дегидратацию. После расшифровки последовательности ДНК, ученые обнаружили, что диагноз врачей оказался правильным, в тех генах, которые причастны к образованию этого заболевания была обнаружена значительная мутация.

    Закодированная с помощью белков ДНК составляет всего около одного процента всего генома человека, но она ответственна за большую часть заболеваний, имеющих генетические корни. Поэтому в недалеком уже будущем можно будет избавить пациентов от необходимости сдачи большого количества анализов и ставить диагнозы только на основании анализа ДНК. Естественно, что эта методика и используемые технологии до этого должны пройти всевозможные клинические испытания и доказать свою состоятельность.

    И еще одну, немаловажную роль, играет тот факт, что в последнее время появилось немало разработок, позволяющих сделать полный анализ генома человека (В IBM создали микрочип, анализирующий последовательность ДНК). Благодаря новым технологиям эти исследования стали значительно дешевле и доступней для конечных потребителей – самих пациентов. К примеру, исследование, выполненное учеными Йельского университета, обошлось в десять раз меньшую сумму, чем это стоило всего год назад.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.