Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    На спутник Марса Фобос будут отправлены микроорганизмы


    20 октября 2009 | Технологии / Мир / На русском языке | Добавил: Евгений Ленов
    Колония крошечных микроорганизмов, известных как Водные Медведи (Tardigrades), вместе с несколькими другими видами микроорганизмов, будут посланы учеными на спутник Марса, Фобос, для проверки предположений о том, смогут ли микроорганизмы выжить в условиях длительного пребывания в космосе. Миссия, названная Living Interplanetary Flight Experiment (LIFE), первоначально планировалась для полета российского аппарата Фобос-Грунт, но была отложена из-за технических проблем. В настоящее время планируется выполнение этой миссии, опять же на российском космическом аппарате, в 2011 году, когда образуется следующее стартовое окно для полета от Земли к Марсу.

    Эксперимент LIFE поддерживается сообществом, основанным Карлом Саганом (Carl Sagan), в которое входят 125 стран-участников. Проведение этого эксперимент подразумевает отправку 10 различных видов организмов, включая бактерии и более сложные формы жизни, в трехлетний полет к самому крупному спутнику Марса. Целью эксперимента является выяснение способностей различных жизненных форм к перемещению между планетами и проверка части теории пан- и трансспермии. В проведенных ранее экспериментах, в 2007 году, микроорганизмы Водные Медведи успешно слетали в космос на космическом корабле и успешно выдержали жесткие космические условия, вакуум и радиацию.

    В 2011 году, в ходе эксперимента LIFE, жизненные формы отправятся в космическое путешествие в специальном контейнере, BioModule, имеющем форму небольшого диска. Этот биомодуль, массой 100 грамм, разработан таким образом, что условия внутри него схожи с условиями, которые существуют внутри малых космических тел, к примеру, метеоритов, которые, согласно теории панспермии, явились «транспортом» для примитивных форм жизни. После десятимесячного полета к Фобосу, эти контейнеры подвергнутся воздействию ударной нагрузки, силой 4000 грамм, которая будет имитировать удар метеорита о поверхность космического тела. После того как эти контейнеры проведут несколько недель на поверхности Фобоса, их вернут назад на автоматическом посадочном модуле, который будет совершать посадку в степях Казахстана. После этого ученые извлекут вернувшиеся контейнеры и займутся изучением их содержимого.

    Перед проведением эксперимента ученым предстоит еще сделать некоторое количество испытаний, в ходе которых биоконтейнер будет подвержен сильной вибрации, ударным нагрузкам, которые будут имитироваться стрельбой по контейнеру из пневматического оружия, и многим другим, которые будут имитировать жесткие космические условия.

    Эксперимент LIFE, в случае успешного его проведения и завершения станет самым длительным экспериментом, в котором будет изучаться влияние космоса на живые организмы. Первые эксперименты, Biostack 1 и 2, которые проводились во время полетов космических кораблей Аполлона 16 и 17 во время их полетов на Луну, продолжались всего приблизительно около двух недель.

    Источник: DailyTechInfo.org
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.