Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Технологии оптического хранения данных в кристалах соли


    20 октября 2009 | Технологии / Мир / На русском языке | Добавил: Евгений Ленов
    Обычные кристаллы соли могут стать основой для новой технологии оптического хранения данных, единственная непреодолимая проблема, стоявшая в этой области, являлась тем, что не было технологии создания кристаллов нужной формы и размеров с необходимой точностью. Исследователи из Университета Эдинбурга, используя низкоэнергетичные лазеры, получили солевые кристаллы, которые будучи помещенными в специальный гелевый состав, могут использоваться для хранения данных, обеспечивая в сто раз большую плотность хранения информации, чем нынешние оптические технологии. К примеру, терабайт данных может уместиться в объеме, приблизительно равном объему кусочка сахара.

    Процесс выращивания кристаллов с нужными характеристиками является очень сложным процессом, чем это кажется. Но, используя, случайное открытие, сделанное несколько лет назад, ученым удалось полностью взять под контроль весь процесс выращивания кристаллов. Это открытие заключалось в том, что под воздействием света в солевом растворе может начаться управляемый процесс кристаллизации. Сейчас для этого ученые использовали два тонких пучка света от низкоэнергетичных лазеров, сфокусированных в точке, помещенной в раствор солей определенной концентрации. Изменяя интенсивность лазерного света и величину фокусного пятна, ученые могут выращивать кристаллы любой величины и формы.

    Эта технология может стать основой новых, объемных, устройств оптического хранения данных, в которых каждый кристалл будет выступать в качестве одной ячейки памяти. В настоящее время реализация технологий, позволяющих запись и считывание информации из таких, кристаллических, ячеек, не составляет большой проблемы. Хотя сами разработчики этой технологии утверждают, что есть еще много работы, которую нужно сделать, прежде чем подобная технология станет доступной для коммерческого использования, но, в любом случае у этой технологии есть большой потенциал.

    Источник: DailyTechInfo.org
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.