Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Разработан новый гидридный материал для производства процессоров


    22 сентября 2009 | Технологии / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Инженеры из Массачусетского технологического институте сообщают о разработке нового материла для производства процессоров и микросхем памяти будущего. По словам разработчиков, новый материал представляет собой комбинацию кремния и нитрида галлия, он способен стать основой для более компактных и энергоэффективных чипов.

    Новинка, говоря формально, представляет собой гибридный чип, использующий две параллельно существующих на сегодня технологии производства. В МИТ рассказывают, что материал имеет потенциал достаточный для производства процессоров, оправдывающих знаменитый закон Мура, гласящий, что производительность процессоров фактически удваивается каждые два года.

    При сегодняшнем уровне развития технологий и миниатюрности элементов процессора, усложнять схемы дальше, сокращая размеры транзисторов вскоре уже будет невозможно физически, поэтому исследователи заняты созданием новых материалов и новых технологий, преодолевающих физические барьеры материалов.

    "Мы уже не можем продолжать совершенствовать кремний, уменьшая компоненты на его основе и дальше, нам нужны все более компактные чипы, обладающие новыми свойствами. Здесь крайне важно найти новые подходы. Созданная нами технология может использоваться не только для производства процессоров будущего, но и для создания интегральных схем для портативной электроники, например сотовых телефонов", - рассказывает Томас Паласиос, один из разработчиков нового материала.

    Он отметил, что новые гибридные чипы свидетельствуют о движении процессорной отрасли от кремниевых материалов к другим компонентам. "Мы сейчас находимся в ситуации, когда имеет смысл экспериментировать почти со всеми известными материалами. Кремний до сих пор был основным строительным блоком, на который были возложены все функции", - говорит аналитик компании In-Stat Джим Макгрегор.

    В институте говорят, что они не просто разместили нитрид галлия верхним слоем над кремнием, а встроили первый в кремниевую подложку. Исследователи отмечают, что их метод использует те же кремниевые подложки, что и сейчас, поэтому производителям не придется значительно тратиться на техническое перевооружение, что несет определенные экономические выгоды.

    "Мы уже обсуждаем с несколькими производителями возможные пути коммерциализации технологии и возможности по созданию более комплексных схем", - говорит Паласиас. При этом, он отмечает, что даже в случае интереса к технологии, может пройти еще 2-3 года до появления первых коммерческих чипов на ее базе.

    Параллельно с этой технологией, в МИТ совместно с IBM ведут разработки альтернативной технологии, предусматривающей наличие процессоров на базе ДНК. Исследователи экспериментируют с использованием молекул ДНК в качестве крошечных цепей, способных послужить основой для более мощных и скоростных компьютеров. Ученые изучают необычные методы, при помощи которых ДНК способна самоорганизовываться на поверхности чипов и выступать в качестве проводников, которые могут хранить и чрезвычайно быстро передавать информацию.

    Для соединения индивидуальных цепочек ДНК ученые используют углеродные нанотрубки, выступающие в качестве проводов и транзисторов. По мнению исследователей подразделения IBM Research, такая система более чем жизнеспособна и вполне может послужить основой для будущих супер-многоядерных чипов.

    Боб Аллен, старший менеджер направления материаловедения в IBM Research, рассказывает, что на сегодня самые передовые процессоры созданы по 45-нанометровой технологии, через пару лет появятся образцы с 22-нанометровыми транзисторами. Такое уменьшение ведет к росту стоимость и сложности производства чипов.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.