Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Создан прототип, способный делать объекты невидимыми


    30 августа 2009 | Технологии / Мир / На русском языке | Добавил: Евгений Ленов
    Фрактальная антенна, разработанная физиком Натаном Кохен (Nathan Cohen), позволит создание технологии, которая, в свою очередь, станет основой для создания плаща-невидимки, способного работать в широком диапазоне электромагнитного излучения, и его можно будет с легкостью «включать» и «выключать». Помимо вышеуказанного, технология фрактальных антенн позволит видеть со стороны объекта, спрятанного под саванном невидимости. Это свойство делает эту технологию уникальной в своем роде, ведь все ранее изобретенные технологии «ослепляли» спрятанный под невидимостью объект.

    Новая технология невидимости базируется на фрактальных (рекурсивных) антеннах, которые располагаются по всей поверхности скрываемого объекта. И чем плотнее размещаются антенны на поверхности, тем обеспечивается больший уровень невидимости. В ходе проведенных экспериментов удавалось обеспечить и низкий уровень невидимости, при котором предмет был невидим, но искажал проходящий свет, примерно как в кинофильме «Хищник». При более высокой степени плотности антенн была достигнута полная невидимость скрываемого объекта.

    К сожалению, и у этой новой технологии тоже есть недостаток, технология пока еще не работает в области видимого света. Но ученые, работающие над фрактальными антеннами, собираются ввести элемент регулировании, который позволит «на лету» изменять характеристики антенн, и, значит, диапазон излучения, в котором скрываемый объект будет невидим. После этого, они надеются перекрыть этой технологией и диапазон видимого света.

    Но ученые считают создание технологии визуальной невидимости своей главной задачей. Основными направлениями новой технологии, по их мнению, должны стать области охраны и безопасности, телекоммуникаций, энергетики.

    Источник: DailyTechInfo.org
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.