Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Система-секретарь на искусственном интеллекте поможет пожилим людям


    30 августа 2009 | Технологии / Мир / На русском языке | Добавил: Евгений Ленов
    Группа исследователей из Университета Гранады (University of Granada, UGR) создала систему, построенную на принципах искусственного интеллекта, которая может стать незаменимым помощником для пожилых людей. Основной целью этой системы станет напоминание людям о необходимых действиях, которые они забыли выполнить в течение дня. Система базируется на множестве датчиков, расположенных в окружающей человека обстановке и на предметах обихода.

    Система, используя уникальные программные алгоритмы с использованием методов искусственного интеллекта, получая сигналы от датчиков RFID, идентифицирует действия, выполняемые человеком каждый день. По истечению некоторого срока создается исчерпывающая база данных, в которой описаны все типичные действия конкретного человека. В дальнейшем остается только анализ текущих действий человека и напоминание ему о тех действиях, выполнить которые он попросту забыл. К примеру, если человек ложится спать забыв, при этом, принять на ночь лекарства, система тут же напомнит ему об этом, послав соответствующее уведомление на мобильное устройство, которое является основным связующим звеном между человеком и системой.

    Самым главным плюсом этой системы является ее гибкость. Это свойство позволяет использовать систему, не нарушая привычного для человека распорядка и образа жизни. При появлении новых действий, выполняемых человеком, информация о них тут же вносится в базу данных. Из базы данных так же автоматически убираются действия, которые человек перестал выполнять в силу тех или иных причин. Таким образом система всегда находится в актуальном для конкретного человека состоянии.

    Для оценки работоспособности всей системы в целом ученые использовали компьютерную симуляцию Tagged World, которая эмулирует внутренности квартиры с размещенными там датчиками, которые помогают системе распознать действия, выполняемые человеком. В ходе проведения процесса симуляции внутрь этой виртуальной «квартиры» помещались опять же «виртуальные» жители, для каждого из которых впоследствии создавалась индивидуальная база выполняемых действий. Результаты исследований показали положительные результаты действия этой системы, которая, к тому же, обеспечивает минимальный уровень вторжения в жизнь человека, проще говоря, является неназойливой для пользователя.

    Источник: DailyTechInfo.org
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.