Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Европе создают новое поколение полупроводниковых лазеров


    13 августа 2009 | Технологии / Европа / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Европейские исследователи создают новое поколение полупроводниковых лазеров, которые найдут свое применение в телекоммуникациях, здравоохранении и приборостроении. Разработчики говорят, что новые лазеры помогут в детектировании раковых опухолей, в создании более скоростных широкополосных сетей, а также в производстве более четких дисплеев.

    Разработка лазеров ведется в рамках проекта Brighter, софинансированием которого занимается Европейский Союз. На сегодня инженеры уже провели первую серию лабораторных тестов, в которых лазеры работали в зеленом, красном и инфракрасном спектрах. Уже сейчас ученые обещают, что их разработка будет применяться как минимум в трех отраслях.

    Одной из наиболее важных сфер применения разработки станет создание установки, диагностирующей онкологические заболевания на самых ранних стадиях. Здесь будет использоваться так называемая фотодинамическая терапия, которая является более действенной и менее вредной, чем более распространенная химиотерапия.

    Работает фотодинамическая терапия за счет введения в организм пациента неактивного химиотерапевтического препарата, когда тот достигнет опухоли, то при помощи нового лазера лекарство активируется и воздействует только на зону, пораженную раком, здоровые клетки здесь не затрагиваются.

    Сейчас исследователи разработали широкий диапазон лазеров для разнообразных элементов. Так, в арсенале есть два красных лазера с длиной волны 635 и 650 нанометров - они используются для активации разных препаратов. Тем временем, голубой лазер представляет собой мощную флуоресцентную спектрографическую установку. Наконец, инфракрасный лазер позволяет создавать авто-флоуресцентные изображения участка тела, пораженного раком.

    Сейчас группы исследователей из Европы ведут клинические и практические испытания и в случае их успеха разработки будут коммерциализированы.

    Второй перспективной сферой новых разработок являются телекоммуникации. Здесь физики предлагают использовать одновременно несколько лазерных лучей различной длины для одновременной передачи данных по одному волоконно-оптическому каналу. Правда, здесь ученым еще предстоит создать специальный приемник для получения разных сигналов одновременно. Этому приемнику также предстоит выполнять и функции синхронизатора данных, передающихся по различным потокам.

    Наконец в дисплеях, лазеры можно использовать для создания небольших телевизоров, потребляющих минимум электроэнергии с одной стороны, и генерирующих сверхчеткие изображения при помощи лазерных лучей с другой. За счет того, что в арсенале ученых есть лучи разного цвета, изображение можно строить при помощи ранее использованной RGB-модели, а за счет того, что сами по себе лучи чрезвычайно точны и быстры, картинка должна получаться очень красочной и динамичной.

    Источник: cybersecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.