Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    «Рособоронэкспорт» продвигает системы управления войсками на мировой рынок


    9 августа 2009 | Технологии / Россия / Мир / На русском языке | Добавил: Евгений Ленов
    «Рособоронэкспорт», входящий в госкорпорацию «Ростехнологии», активно продвигает на мировой рынок современные системы управления войсками. Специалисты полагают, внедрение новых технологий в систему управления войсками тактического звена позволит российской армии значительно повысить боевой потенциал.

    «Рособоронэкспорт», входящий в госкорпорацию «Ростехнологии» активно продвигает на мировой рынок современные системы управления войсками.

    На полигоне Погоново под Воронежом прошли испытания Единой системы управления армейским тактическим звеном. Испытания показали — боевые возможности воинских формирований с помощью новых технологий можно повысить в 2-3 раза, а время выполнения некоторых нормативов сократить в сорок раз.

    «Говорю в 40 раз, конечно, про время. Но оно является определяющим для общевойскового командира. Сегодня настолько динамична цель, что если вы её успеете поразить за определенное время, то вот ваш результат, ваше превосходство», — разъясняет значение фактора времени на поле боя Вадим Потапов, первый заместитель генерального директора НПЦ «Концерн “Созвездие”.

    “По обычной радиостанции или радиостанции старого парка время доведения команды или боевого распоряжения от командира бригады до командира боевого подразделения исчислялась десятками минут, — говорит представитель концерна Владимир Федоров. — Сейчас, с использованием автоматизированных средств управления, от единицы секунды до десятков секунд”.

    Разрабатывает и внедряет новые технологии управления в войсках “Концерн „Созвездие“. В его составе 16 предприятий радиоэлектронной отрасли. Они создают как отдельные элементы, так и автоматизированные системы, которые объединяют в себе средства разведки, управления и поражения.

    „Что такое системы связи, системы телекоммуникаций? – спрашивает Вадим Потапов и сам же отвечает, — Это фактически сосуды, по которым бежит кровь. Кровь – это информация. Сегодня информационный ресурс сопоставим с боевым ресурсом. То есть, практически один байт информации – это один снаряд. Причем байт не простой информации, а именно актуальной и достоверной в данный момент“.

    Данные спутниковой связи и навигации, с беспилотных летательных аппаратов и от оперативной разведки сводятся в компьютер, анализируются. Так создается общая информационная картина поля боя.

    „Есть 12 подсистем: командование штаба, разведки, артиллерия, радиоэлектронной борьбы, тыла, техобеспечения, инженерных войск, но всех увязывает по горизонтали единая телекоммуникационная платформа, — создает образ работы современной системы управления войсками Вадим Потапов. — Все работают на общевойскового командира в виде подачи информации, создания информационного ресурса, который необходим для принятия решения“.

    Освоение системы полезно не только командирам и рядовым. Это позволяет овладеть современными технологиями, которые могут быть использованы и на „гражданке“. В системах управления используются современные цифровые радиостанции 5-го поколения.

    „Это одна из радиостанций УКВ диапазона пятого поколения, – представляет одну из разработок концерна Владимир Фёдоров. — В первую очередь, эта радиостанция помехоустойчивая. В ней реализован режим программной перестройки частоты. То есть частота меняется со скоростью до ста скачков в секунду, что обеспечивает сложность её перехвата“.

    Сейчас в подразделениях Московского военного округа началась опытная эксплуатация этой системы. Подготовку проходят три мотострелковые роты и батальон, танковые, артиллерийские подразделения и дивизион ПВО.

    „В 2010 году будет предложено некое инфо-коммуникационное решение в виде IP телефонии, которая будет доходить до солдата, — делится ближайшими планами Вадим Потапов. — Это позволит, как трактует Концепция, президенту выйти на отдельного военнослужащего. Набрать номер и позвонить“.

    Разработчики создают телекоммуникационную основу и системы связи для большинства видов вооруженных сил. Например, для группировок зенитного ракетно-пушечного комплекса „Панцирь-С“.

    Специалисты полагают, внедрение новых технологий в систему управления войсками тактического звена позволит российской армии значительно повысить боевой потенциал.

    Источник: NewsLand
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.