Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Наночастицы из золота с помощью черного чая


    7 августа 2009 | Технологии / Мир / На русском языке | Добавил: Евгений Ленов
    Американские ученые разработали способ получения наночастиц из золота с помощью черного чая.

    Наночастицы золота всё шире используются в разных областях, например, в химии для получения катализаторов, в электронике для создания новых материалов, в биологии для разработки сенсоров. Одно из важнейших применений наночастиц из золота – использование в медицине в качестве основы для систем доставки лекарственных средств против рака. Однако, хотя сами наночастицы золота низкотоксичны и биологически совместимые, для их синтеза обычно используют вещества, попадание которых в организм недопустимо (например, борогидриды натрия). Не прореагировавшие вещества и возможные побочные вредные продукты приходится удалять. Поэтому вопрос о создании “зеленой нанотехнологии”, которая создает наноматериалы без нанесения ущерба окружающей среде и здоровью человека, чрезвычайно актуален.

    Такой “зелёный» способ получения наночастиц золота придумали исследователи из США. Метод оказался чрезвычайно прост – надо только заварить чай и подсолить его “золотой” солью. Не нужны никакие химические продукты, кроме NaAuCl4. Исследователи поместили листья черного чая Дарджилинг (100 мг) в стаканчик объемом 10 мл, добавили 6 мл воды и 100 мкл 0,1 М водного раствора NaAuCl4. Уже через полчаса при 250С были получены сферические золотые наночастицы размером 15-45 нм. Их сразу отделили от чайных листьев с помощью фильтра.

    Фитохимические вещества чая оказались не только эффективными восстановителями золота из соли, но одновременно и стабилизаторами. Они образовали на наночастицах надежное покрытие, препятствующее слипанию. Исследования продемонстрировали очень хорошую стабильность полученных золотых наночастиц в различных биологических растворах и отсутствие токсичности для живых клеток.

    Такие нетоксичные наночастицы золота, усиленные фитохимическими веществами чайных листьев с антиканцерогенными свойствами, смогут найти самое широкое применение в диагностике и терапии. На рисунке - схема зелёного синтеза “нано-чай-Au”.

    Источник: Наука и Жизнь
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.