Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Новый композитный теплопроводящий материал в 100 раз эффективней меди


    19 июля 2009 | Технологии / Мир / На русском языке | Добавил: Евгений Ленов
    Исследователи из компании Georgia Tech разработали новый композитный теплопроводный материал, используемый для охлаждения электронной аппаратуры, который в 100 раз эффективней, чем медь, которая, в основном, применяется для этих целей. К тому же, материал обладает свойством электропроводности, что позволит использовать его в качестве токопроводов. Этот материал разрабатывается для малогабаритного, высокоэффективного военного радара, разрабатываемого в настоящее время компанией Raytheon по заказу DARPA.

    Теплопроводность материалов оценивают параметром эффективной удельной теплопроводности. Обычные медные теплопроводы имеют значение этого параметра равным 200-300 ватт на градус Кельвина. Новый композитный теплопроводящий материал имеет рекордное значение этого параметра, равное 20000 ватт на градус Кельвина.

    Материал представляет собой композит, состоящий из меди и частиц алмаза, двух самых эффективных с точки зрения теплопроводности, существующих в природе материалов. Этот композит является одной из частей трехслойной структуры, которая совместно с установкой жидкостного охлаждения, обеспечивает работу приемно-передающего модуля нового радара компании Raytheon.

    Поскольку медь и алмаз – это материалы, которые не вступают ни в химическое, ни в физическое соединение, ученые работают над совершенствованием технологии, что позволит достичь еще большего значения эффективной удельной теплопроводности и механической прочности нового материала.

    Источник: DailyTechInfo.org
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.