Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Asus грозит штраф за предустановленную Windows


    18 июля 2009 | Технологии / Европа / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    На днях состоялось первое слушание по делу шести производителей ноутбуков. Хотя в отношении всех шести фигурантов дела окончательное решение пока не вынесено, одному из них — компании Asus — уже грозит штраф в 300—500 тыс. руб. Кроме того, к делу могут быть привлечены в качестве ответчиков другие компании — производители ноутбуков.

    О том, что рассмотрение по делу производителей Acer, Asus, HP, Toshiba, Samsung и Dell перенесено, рассказал начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев. Компании подозреваются в ограничении права выбора операционной системы потребителями, так как, по статистике ФАС, до 90% ноутбуков этих вендоров продаются в России с предустановленной ОС семейства Windows. Владимир Кудрявцев также сообщил, что следующее рассмотрение, скорее всего, состоится в начале сентября. Несмотря на то что дело еще не завершено, в отношении Asus будет возбуждено административное делопроизводство. «Компания не предоставила в ФАС запрошенные документы и практически не сотрудничала с ведомством. Ей грозит штраф в 300—500 тыс. руб.», — сообщил г-н Кудрявцев. Он также добавил, что ведомство получило ходатайство от компании Acer о привлечении по делу еще двух компаний — Lenovo и Fujitsu Technology Solutions (в прошлом работала под брендом Fujitsu Siemens), которые также продают в России ноутбуки с предустановленной системой Windows.

    Microsoft, привлеченная в качестве третьей стороны, также принимала участие в рассмотрении дела. По словам г-на Кудрявцева, корпорация сообщила о том, что никаких препятствий для вендоров в организации процедуры возврата нет. Кроме того, с ними будут заключены новые договоры, в которых будут более четко прописаны требования возврата.

    Основанием для возбуждения дела в отношении вендоров стало официальное заявление региональной общественной организации по пропаганде свободного ПО — Центра свободных технологий. Решить эту проблему две недели назад предлагала ведомству Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий. Она настаивала на организации ограниченных поставок ноутбуков без предустановленной системы Windows — по заказу потребителей.


    Источник: securitylab.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.