Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    По Венеции с сервисами IBM


    8 июля 2009 | Технологии / Европа / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    IBM совместной с муниципалитетом Венеции реализует пилотный проект, в на основе мобильной связи.

    Главные задачи состоят в организации онлайновой службы, выступающей в роли проводника и экскурсовода для туристов, которые желают ознакомиться с малоизвестными районами города, а также в мгновенном предоставлении контекстной информации об исторических достопримечательностях Венеции и предотвращении скопления толп людей на улицах и площадях города.

    Используя новую бесплатную беспроводную сеть wi-fi, доступную на всей территории Венеции, гости города, обладающие мобильными устройствами с поддержкой wi-fi, могут загрузить приложение под названием TagMyLagoon.

    В отдельных избранных местах по всему городу установлены пассивные датчики, обозначая пункты городских достопримечательностей, которые могут вызывать интерес у туристов. Пользователи сервиса просто фотографируют эти достопримечательности на свои мобильные телефоны, автоматически активируя функцию, предоставляющую контекстную информацию и подсказки по данным историческим местам Венеции.

    TagMyLagoon - это проект, который является одним из воплощений выдвинутой IBM концепции Разумной планеты (Smarter Planet). Пользователи могут взаимодействовать с датчиками и устройствами, которые связывают их с людьми, объектами их фактического местонахождения и с информацией, совершенно по-новому используя Интернет и беспроводную сеть wi-fi.

    «Один из самых знаменитых городов мира, принимающий свыше 20 млн. туристов ежегодно, стоит перед проблемой растущего загрязнения. Эта проблема крайне негативно влияет на хрупкую экосистему города и срочно требует эффективного управления потоком приезжих посетителей, - подчеркнул вице-мэр Венеции Микеле Вианелли (Michele Vianello). - Сотрудничая с IBM, мы надеемся, что проект TagMyLagoon поможет решить одну из серьезных проблем, с которыми мы сталкиваемся, и сделать город более разумным и более эффективным путем использования существующей инфраструктуры для оптимизации наших ресурсов».

    Наряду с этим проектом, IBM работает над созданием разумных систем со многими другими городскими администрациями. Так, города Сингапур, Брисбен и Стокгольм решают проблемы дорожных пробок и загрязнения посредством внедрения интеллектуальных транспортных систем. Эти и другие подобные системы производят важный положительный эффект сегодня, являясь первым шагом на пути создания действительно разумного города.

    «Жизненно важно для будущего, что мы преобразуем наши города в доступные, динамичные, преуспевающие сообщества, - отметил Лучано Мартуччи (Luciano Martucci), президент регионального отделения IBM Italy. - В городах подобно Венеции, которая является «Объектом Всемирного наследия» (World Heritage Site в терминологии ЮНЕСКО), технологии могут сделать существующие местные системы и инфраструктуру более разумными и предоставить преимущества, непосредственно связанные с улучшением качества жизни всех горожан, а также пропагандировать историческое и культурное наследие, причем осуществляя все это на экономически выгодной основе».

    Пилотный проект продлится три месяца, с 3 июля по 3 октября 2009 года. После завершения пилотного проекта IBM и город Венеция используют полученные результаты для оценки перспектив дальнейшего развития этого решения.


    Источник: sotovik.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.