Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    США и Европа ведут переговоры по совместной программе освоения Марса


    30 июня 2009 | Технологии / Европа / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    По информации телеканала BBC, европейское и американское космические агентства ведут переговоры на тему совместного освоения Марса. Научный директор НАСА Эдвард Веллер сообщил в интервью ВВС, что кооперация двух ведомств имеет смысл, так как обе космические программы имеют схожие цели и задачи, а сами партнеры намерена по крайне похожим сценариям реализовывать освоение Марса.

    Вместе с тем, неофициально стороны признают, что одной из главных причин сотрудничества стали деньги, точнее их нехватка как у первой, так и у второй стороны. Разделив усилия, США и Европа намерены сократить свои индивидуальные издержки.

    В качестве базы стороны берут европейскую миссию ExoMars, которую Европа еще пару лет назад собиралась реализовывать почти в одиночку. Теперь здесь признают: американцы, скорее всего, будут играть ключевую роль в реализации ExoMars. Напомним, что в рамках данной миссии Европа намеревалась отправить к 2016 году на Красную планету новейший исследовательский марсоход.

    Впрочем, пока и в НАСА не дали своего твердого согласия на участие США в программе. По словам Веллера, на сегодня совместная программа США и Европы представляет собой "чистый лист бумаги".

    Выступая на открытии переговоров Веллер заметил, что на протяжении десятилетий Европа и США конкурировали в освоении космоса, но когда речь заходит об освоении других планет, в частности Марса, то кооперация - это единственный правильный путь. "Миссии к подобным планетам становятся очень дорогими, их стоимость подходит к миллиардам долларов или евро. Поэтому сейчас нам надо позабыть об амбициях и на первую роль поставить конкретные научные цели", - говорит он.

    В НАСА говорят, что у них и европейцев очень схожие принципы в плане освоения Марса, поэтому совместные программы очень логичны.

    Несмотря на это, в Европе говорят, что НАСА не откажется от отправки своего научного аппарата Mars Science Laboratory, который должен сесть на Марс в 2011 году. Этот марсоход будет представлять собой первый аппарат с ядерным двигателем внутри, его стоимость составляет 2 млрд долларов. Что же касается европейской миссии, то если ExoMars не получится запустить в 2016 году, он может отправиться в 2018 или даже в 2020 году.

    Несколькими днями ранее Европейское космическое агентство было вынуждено сократить объем оборудования, размещаемого на будущем марсианском вездеходе ExoMars. Сокращение необходимо для того, чтобы остаться в ранее объявленных бюджетных рамках.

    Изначально ученые планировали вместе с ExoMars отправить небольшой статический модуль Humbolt, который должен был исследовать поверхность Марса и искать там следы землетрясений, однако представители агентства говорят, что в нынешних финансовых условиях оборудование Humbolt больше не выглядит возможным. О соответствующих изменениях представители ЕКА объявили на авиасалоне во французском Ле Бурже

    Генеральный директор европейского агентства Жан-Жак Дорден говорит, что в снижении функционала ExoMars есть сразу два преимущества: во-первых, финансовое - у проектировщиков появляется некоторый финансовый запас, во-вторых, с демонтажем Humbolt снижается общая масса аппарата, что снижает накладные расходы при доставке аппарата на Марс.

    Дорден отметил, что после отмены части оборудования ExoMars им удастся удержать стоимость проекта в пределах ранее объявленных 850 млн евро.

    Источник: .cybersecurity.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.