Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    «ICQ-TV — абсолютно прибыльный проект»


    26 марта 2009 | Телевидение / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Пока Рунет борется с кризисом, сворачивает стартапы и снижает цены на рекламу, издательский дом (game)land, напротив, стартапы поощряет и прогнозы по прибыльности не снижает. Основатель и гендиректор компании Дмитрий Агарунов рассказал «Вебпланете», как ему удалось подготовиться к кризису заранее, почему компания продает рекламу только «своим», не верит в русских программистов, и какие новые проекты она запустит в Рунете в этом году.

    — Медиакомпания Gameland, пожалуй, сейчас крупнейший издательский дом по численности проектов в портфеле, начиная от журналов и заканчивая телеканалом. А сколько у вас всего интернет-проектов?

    — 12 крупных (Gameland.ru, Allhockey.ru, Xakep.ru, Xyligan.ru, Maxituning.ru,Total-football.ru, Gamemag.ru, Mybiz.ru, Crosstitcher.ru, Xard.ru, Digital-photo.ru, Kupikame.ru), всего — 20 сайтов. Где-то есть отдельная редакция, где-то нет. Средняя их посещаемость — 30—50 тысяч ежедневно. Неплохо, но и ничего фантастического.

    — Но реклама на них продается в пакете с основными медиа — журналами? Планируете развивать интернет в более самостоятельное направление?

    — Сейчас — да. Но для нас продажи, прежде всего, бизнес-процесс наших клиентов-партнеров, каждый из которых преследует свои конкретные цели. Для одних подойдет Интернет, для других — нет. Конечно, у этого рынка есть объективные предпосылки роста. Во-первых, в Интернете есть обратная связь — мы можем отслеживать поведение людей. Во-вторых, количество пользователей продолжает увеличиваться. И в-третьих, чисто рыночный фактор: в условиях кризиса и массовой безработицы спрос на бесплатные домашние развлечения возрастет.

    — Но у вас ведь нишевые проекты — думаете, их популярность сильно возрастет с кризисом?

    — Уверен. Кроме того, в прошлом году по разным причинам мы не запустили много важных сервисов, которые хотят наши пользователи.

    — Например?

    — Самое главное — это сервисы по подбору хорошей цены на технику: ведь мы можем обеспечить скидку и лучшие цены на некоторые группы товаров — на тех рынках, где мы работаем, мы знаем всех основных игроков. Кроме того, не реализовали возможность для пользователей объединяться и удобно знакомиться на почве их увлечений.

    — Из-за нехватки человеческих, временных или все же материальных ресурсов?

    — Скажем так, мы были заняты другими более важными и прибыльными вещами: в последние три года активно наращивали рекламу в печатных изданиях, запускали новые проекты, такие как ICQ-TV, купили ИД Mediasign.

    — А где — в издательском бизнесе, ТВ или интернете — проще создать успешный нишевый проект?

    — Если считать исходя из объема расходов на читателя/зрителя/посетителя, на начальном этапе это сравнимые затраты, а если по глубине (количество «человекоминут» на формат) — журналы, потом ТВ, потом интернет.

    — По моим данным, оборот ИД в прошлом году составил порядка $15—17 млн. Это так?

    — Почти в три раза больше — около $44 млн.

    — Какое разделение между медиа?

    — На традиционные медиа приходится 90% наших доходов, интернет — 10%. О прибыльности телеканала Gameland TV говорить пока рано — его запустили только в июне.

    — В прошлом году вы купили сайт allhockey.ru. Тогда сделка оценивалась экспертами в $400 тыс. По прогнозам директора по развитию бизнеса Павла Романовского, в 2009 году объем продаж на сайте достигнет $800 тыс. Вы не изменили свои прогнозы в связи с кризисом?

    — Да, запланированный прогноз по Allhockey должен оправдаться. Это очень успешный и интересный проект, со всех точек зрения.

    — Цены на рекламу снижаете?

    — Нет, но мы даем намного намного больше за те же цены. У нас давно нет цен на страницу/клик и т.п. Если к нам обращается клиент, мы оцениваем цель, которую он ставит перед собой, и уже потом считаем, сколько конкретный проект стоит.

    — И много сейчас у вас таких «интегрированных» заявок от клиентов?

    — Да. Недавно мы заключили соглашение с компанией «Тинькофф». Под влиянием нашего предложения они даже решили изменить прейскурант. Договорились о большой совместной интегрированной кампании с АКАДО, Electronic Arts. И деньги в этих переговорах не звучали, хотя в совокупности это милионны долларов.

    — Но такая стратегия прежде всего направлена на «друзей», которых в конечном счете не так и много. А как же обычные рекламодатели, у которых тоже есть деньги?

    — Таких нет. Мы не работаем просто с людьми с улицы. Если людям нужны энтузиасты — мы их знаем и обслуживаем, если не нужны — с чего они сейчас к нам обратятся? В этом, я считаю, и секрет преодоления трудных времен: когда ты долгие годы не просто что-то впихивал, а знал людей, их бизнес, их проблемы — и сейчас вместе с ними действительно пытаешься выжить.

    — А у ваших «друзей» дела лучше, чем у вас, или хуже?

    — У всех по-разному. У кого-то хуже, у кого-то — так же. Нам очень повезло в том, что у нас нет долгов. И не потому что я их не брал, а просто никто не давал (смеется). Кроме того, мои менеджеры позволяют мне немножко оторваться от оперативной деятельности и адекватно оценить окружающую обстановку. Например, чувство страха по поводу кризиса у меня нарастало с января 2008 года. В августе на встрече с совладельцами все были против меня, включая мой менеджмент, но в итоге (из уважения ко мне) все же разработали список мер. И в сентябре просто его реализовали.

    — А почему инвесторы были против? Они тоже думали, что кризиса не будет?

    — Да. Если бы я много занимался оперативной деятельностью — то тоже бы не понимал. В этом и заключается моя работа — полностью пересматривать весь бизнес и самого себя каждый квартал.

    — Вероятно, это и есть «безопасность бизнеса», о которой говорилось в вашем профиле на сайте издательского дома?..

    — Там другое. В традиционном значении — «если вы нам будете должны, то я за это отвечаю» (смеется).

    — Но сокращать издержки все равно приходится, пусть и не на очевидном прайс-листе...

    — Резкое снижение аппетитов — наемных сотрудников, предпринимателей, торговцев, недвижимости — необходимо. Я призываю всех схлопывать цены, поджимать «аппетиты». Только в этом случае низкое качество российских товаров придет в соотвествие с ценами — и начнется рост. Это мой рецепт для нашей страны.

    — Есть ли у вас эксклюзивные договоры с агентствами? Например, по интернету с IMHO VI?

    — Мы бы с радостью отдали эксклюзив за коммитмент, если бы квалификация тех людей была выше нашей. К сожалению, сейчас в стране нет рекламного агентства, которое может эффективно продавать нишевые проекты, хотя бы печать. Опять же продажу кликов может и реально отдать — это ведь commodity, но интегригрованые продажи...

    — Согласна. Для многих аккаунтов в РА — это порой непосильная задача...

    — В 99% случаях они ничего не знают о продукте, медиа. Как им можно разрешать продавать рекламу? Мне страшно. То же с хедхантинговыми агентствами. А PR-агентства — вообще отдельная история. Это одна из проблем нашей экономики — вместо того, чтобы отдать какие-то вещи на аутсорс, российский предприниматель должен обладать знаниями в очень многих областях.

    — Но ведь разработку нескольких онлайн-проектов отдали же в Израиль...

    — С третьего раза — две русских компании до этого нас подвели. Несмотря на то, что много спето песен про волшебных российских программистов, мы так и не смогли найти здесь устраивающего нас производителя интернет-решений.

    — Год назад вы запустили проект ICQ-TV. Как обстоят дела с ним? Какова его посещаемость?

    — Сейчас в России 10 млн человек пользуется ICQ. 6 млн, по нашим данным, загрузили новый клиент. Convertion rate — 5%. Это абсолютно прибыльный проект — и был далеко в плюсе еще до старта.

    — На моем «маке» сайт не доступен (для просмотра требуется браузер Internet Explorer 6 и выше — прим.ред.) Насколько контент пересекатся с ТВ?

    — Мы специально снимаем видео для ICQ-TV, но конечно, часть контента дублируется с каналом. Сейчас мы с AOL сотрудничаем только по России. И если получим международную лицензию, то конечно, сможем закупать более качественный контент и показывать его глобально. Ведь собственный продакшн — это лишь одна сотая всего контента Gameland.

    — Ну вообще идея AOL отдать вам этот проект кажется странной, хотя «Рамблер» сейчас переживает не лучшие времена...

    — Почему бы и нет? Конечно, мы не позиционируемся как интернет-компания, для нас это всего лишь одна из платформ — не более того.

    — А где производить контент дешевле — у нас или на Западе?

    — Хороший вопрос. После кризиса — может у нас и дешевле, и это будет выигрыш. Сейчас, например студийную съемку дешевле делать в Лос-Анджелесе. Мне лично по барабану, где будет производиться контент.

    — Планируете активно заняться международной экспансией?

    — Российский рынок сократился и будет сокращаться дальше, и я не вижу ни одной фундаментальной причины, по которой он нас бы удовлетворял. В прошлом году мы продали контента больше чем на $100 тыс. В этом году я поставил своему каналу задачу продаться в 100 стран.

    — Но международная экспансия в вашем случае — это прежде всего продажа контента, а не создание совместных предприятий, например?

    — Скорее, да. Но игровой рынок очень силен, и мы прекрасно знаем международных игроков — так что если есть возможность продавать там рекламу, то почему бы не СП. Но вкладываться в какие-то сторонние компании точно не будем.

    «Вебпланета»

    Источник: Медиа Атлас
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.