Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Григоришин пошел в суд за «Интером»


    7 марта 2009 | Телевидение / Украина / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Константин Григоришин, президент финансово-промышленной группы «Энергетический стандарт», вновь активизировал деятельность, направленную на получение контроля над первой кнопкой отечественного телевидения — телеканалом «Интер»

    Хозяйственный суд Киева арестовал акции «Интера». Поводом для этого послужил иск господина Григоришина к родственникам экс-владельца телеканала Игоря Плужникова, который скончался летом 2005 г., Елене и Светлане Плужниковым. Ответчицы — хозяйки «Пегас Телевидения», которому принадлежит 10% ЗАО «Украинская независимая ТВ-корпорация» («Интер»).

    В суд Константин Григоришин обратился с требованием к ответчицам выполнить условия заключенного 19 апреля 2005 г. между ним и Игорем Плужниковым конфиденциального договора покупки-продажи за $273,8 млн. 61% активов «Интера». Сделка сорвалась из-за смерти господина Плужникова. Акции при достаточно загадочных обстоятельствах (поскольку юристы действовали от имени Плужникова уже после его смерти) достались компании «Украинский медиа-проект», владельцем которой является Валерий Хорошковский, ныне первый замглавы СБУ.

    В декабре 2008 г. господин Григоришин заявлял, что не собирается судиться за опцион на покупку контрольного пакета телеканала. Теперь же он выступает как борец за незаангажированное украинское телевидение, которым должен стать «Интер». При этом бизнесмен утверждает, что не претендует на акции телеканала.

    Руководство телеканала не было в курсе существования данного иска. По словам вице-президента U.A. Inter Media Group Ярослава Порохняка, «никаких официальных сообщений из суда не поступало — ни об аресте акций, ни о существовании такого иска и начале судебного процесса». Впрочем, на деятельности телеканала арест акций, как один из видов обеспечения судового иска, никоим образом сказаться не должен. Хоть арест и может быть наложен, он не должен останавливать и ограничивать другие права участников общества, в том числе — право на участие в управлении, получение информации о его деятельности и дивидендов. Более того, наложение ареста на акции не уменьшает их количество в уставном фонде общества и не влияет на объем корпоративных прав его собственников.

    Официально акционерами АОЗТ «Украинская независимая ТВ-корпорация» (оператор телеканала «Интер», которому выдана лицензия) является ООО «Украинский медиа-проект» (61% акций телеканала), ОАО «Первый канал» — 29%, ООО «Пегас Телевидение» — 10%. В СМИ все чаще муссируется информация, что настоящим владельцем канала является не Валерий Хорошковский, а совладелец RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ. При этом господин Хорошковский утверждает, что подобные слухи могли возникнуть после покупки у господина Фирташа группой «Интер» каналов «Мегаспорт», К1 и К2. На самом же деле, по словам первого замглавы СБУ, Фирташу принадлежит опцион на покупку 50% «Интера».

    Артем ВАКАЛЮК

    Источник: Экономические Известия
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.